Кроссфит: особенности круговых тренировок

В современных спортивных центрах и комплексах можно встретить множе­ство тренировочных систем. Одним из популярных направлений в последние годы стал кроссфит.

Кроссфит — возник в Америке и вскоре приобрел любовь и признание спортсменов и любителей по всему миру. Каждый год проводится колоссальное количество турниров, конкурсов и состязаний по этому спортивному направлению. В России первый чемпионат состоялся в 2012 году, и с тех пор интерес к кроссфиту у российских спортсменов не иссякает.

Кроссфит — это система круговых тренировок, когда спортивные упражнения повторяются одно за другим, превращаясь в замкнутую цепочку, за минимальное количество времени.

Особенности и преимущества кроссфита

1. Кроссфит — комплекс, в котором нагрузки направлены на развитие и укрепление множества качеств сразу (силовые качества, выносливость, скорость и ловкость). Именно по этой причине в основу кроссфита входят три основные группы тренировок: тяжелоатлетические, гимнастические, кардиотренировки.

2. Кроссфит — комплекс, в котором изолированных упражнений не существует. Нельзя выполнить что-то одно и забыть: все кроссфитные упражнения максимально взаимосвязаны друг с другом и выступают дополнением каждого предыдущего. К подобным упражнениям относятся жимы различной направленности (стоя, лежа): тяги, рывки, подъемы и толчки с различных позиций в сочетании со спортивным оборудованием (штанги, гантели, гири, утяжелители). Комплекс тренировок связывают упражнения со своим собственным весом (работа на брусьях, кольцах, турниках, бревнах, выпады, разноуровневые прыжки) и упражнения для развития выносливости и скорости (беговые упражнения, скакалки, плавательный комплекс, велосипедные нагрузки, кардиотренажеры).

Концепция кроссфита считается одной из самых корректных и грамотных в современном спорте, но чтобы тренировки приносили только пользу и благоприятно влияли на организм без последствий, необходимо подобрать индивидуальный комплекс упражнений, выбрать хорошего тренера, запастись терпением и железной силой воли.

С чего начать тренировки?

Всегда стоит помнить, что кроссфит — система очень интенсивных нагрузок. Некоторые упражнений без предварительной подготовки освоить очень сложно, а при неправильном выполнении они приводят к негативным последствиям в виде болей и травм. Начинать тренировки стоит с выбора опытного тренера, который покажет и расскажет, как правильно выполнять комплекс упражнений. Он также даст грамотные рекомендации исходя из особенностей возраста, веса и образа жизни.

Главное в кроссфите — равномерное и правильное распределение нагрузок на организм.

Самостоятельно подготовиться к началу интенсивных тренировок можно дома, используя небольшие комплексы упражнений для новичка. Побольше узнать о подобных комплексах можно или в проверенных интернет-источниках при просмотре обучающих видео ведущих тренеров.

Как подготовиться к кроссфиту дома?

Подготовительный комплекс начальных упражнений выполняется друг за другом в 15 повторений и по 3-4 подхода. Остановку между подходами лучше не производить, но если комплекс дается тяжело, то отдыхать стоит не более 30 секунд — это и есть особенности кругового тренировочного комплекса.

Выполнять следующие упражнения можно в любом порядке:

Глубокие приседания с гантелями весом от 3 до 10 килограммов. Во время приседаний колени не должны выступать за пальцы ног.

Отжимания от пола. Спина не должна быть выгнутой. Если полноценно отжиматься тяжело, можно производить отжимания с колен, предварительно скрестив ноги.

Выпады вперед и назад с гантелями от 3 до 10 кг.

Подтягивание гантелей от 3 до 10 кг к груди в наклонной позиции.

Перекрестные упражнения на пресс с закидыванием одной ноги на другую и без закидывания.
В качестве небольшой разминки можно использовать упражнения со скакалкой, легкий бег или прыжки.

Вышеуказанный комплекс — одна из вариаций подготовки организма новичка к более сложным тренировкам. Со временем организм укрепится, и выполнять многофункциональные упражнения станет проще.

Итак, кроссфит — это особая система тренировок, объединяющая элементы спортивных направлений. Но чтобы тренировки приносили пользу, желательно проводить их под руководством опытного тренера.

Саша ЛЕНЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.