Ковер — но не самолет

Ковровые покрытия всегда были частью интерьера и показывали достаток обитателей дома.
В Европе и Африке коврами служили шкуры животных, а в Индии и Китае их ткали из специальных ниток и шелка. У нас в стране до семнадцатого века ковры не делали, да и шкуры животных для пола редко использовали.

ковер в Мирском замке

Ковровые покрытия либо привозили восточные торговцы за очень большие деньги, либо военные забирали их в качестве трофеев. Ткать ковры у нас стали лишь при Петре I, но стоили они очень дорого. Доступными по цене ковровые покрытия стали лишь в 60 годах прошлого века. В начале 2 000 ковры начали считать моветоном и «пережитком совка». Но спустя несколько лет, благодаря дизайнерам, они снова стали востребованы.

С наступлением зимы у многих появляется желание добавить тепла и уюта в дом. Дизайнеры думают в том же направлении. Сейчас в интерьере популярны стили, в основе котороых лежит минимализм: хай-тек, лофт, скандинавский, эко-стиль.

Эта тенденция распространяется и на ковры. На всю комнату они не нужны, они должны подчеркивать лишь определенную зону помещения. В спальне палас может лежать возле кровати, в детской — в игровой зоне ребенка, на кухне — возле обеденного стола, а в гостиной — возле дивана или под журнальным столиком.

Современные ковровые покрытия делятся на две группы:
— одна предназначена для создания тепла и уюта в помещении;
— другая используется как часть декора.
Последний тип ковров предназначен, чтобы удивлять. Дизайнеры создали такую структуру рисунков и ткани, что они легко впишутся в любой интерьер. Например, ковер с мелким ворсом в форме снежинки подойдет для кухни в скандинавском стиле.

Тем, кто предпочитает креативные паласы, стоит отдать предпочтение 3D рисункам, имитирующим лесной мох, камень, «разлитые краски», «разбросанную мозаику». Безусловный тренд сегодня — карта мира. Длина ворса должна быть короткой, а такая фактура подойдет для помещений, оформленных в эко-стиле.

Для популярного минималистического направления в стилях можно выбрать ковер с черно-белым орнаментом, имитирующий полосы зебры, либо необычные графические узоры. Яркие геометрические фигуры создадут особый антураж в гостиной или в рабочем кабинете.

Для комнат детей-подростков дизайнеры рекомендуют подобрать ковры с коротким ворсом в стиле хиппи (пастельного цвета паласы на стену или пол, на которых изображены яркие экзотические птицы, животные, растения).
Для спальни выбрать ковер сложнее, мнения дизайнеров расходятся. Одни не рекомендуют его использовать вовсе, другие наоборот предлагают ковры с длинным ворсом в бежевых, лососевых или пыльно-розовых оттенках. Третьи настаивают, что ковер должен быть самым ярким аксессуаром мятного цвета или оттенка морской волны, еще и с коротким ворсом. Конечно, выбор за покупателем, но экспериментировать с аксессуарами в интерьере иногда очень даже стоит.

Если вы хотите создать ковер своими руками, удивить своих гостей и оказаться в тренде, то в первую очередь необходимо быть внимательной. Не стоит создавать лоскутные ковры — они сейчас не в моде, а вот ковры сделанные в эко-стиле, не оставят равнодушным ни одного гостя. Для его изготовления понадобится самый дешевый коврик для прихожей (стоимость от 60 рублей), клеевой пистолет и толстая веревка. Берем конец веревки, кладем его в центр, затем обрабатываем веревку клеем и скручиваем ее в спираль по ширине коврика. Далее даем ему просохнуть, после чего он готов к использованию. Если хотите, можете соединить несколько маленьких ковриков в один большой палас. Он освежит гостиную или вашу кухню.

Также своими руками делают коврики с длинным ворсом для спальни, если вы считаете, что такой подойдет вам по интерьеру. Для изготовления понадобится специальная жесткая сетка, нитки и крючок. Нитки желательно приобрести потолще и одного цвета, в количестве не менее 7 клубков, (для мягкости можно купить нитки для вязки детских вещей). После того как все подготовили, сначала вырезаем форму будущего ковра из сетки (можно круг, можно самолет, можно квадрат, можно любую фигуру), режем клубки на нитки — чем они длиннее, тем больше будет ворс у готового коврика. Далее из получивших ниток делаем помпоны. Концы готовых шариков продеваем через сетку с помощью крючка, завязываем их, Как только вы проделали это со всеми помпонами — изделие можно считать готовым. Некоторые мастерицы делают окаймовку, кто-то приклеивает к сетке еще и прорезиненную основу, но это необязательно.

Не стоит это забывать, что любое ковровое покрытие требует ухода. Одним из самых лучших решений будет сдавать его в химчистку раз в год, чтобы под высоким давлением из него выгнали всю грязь, пыль и пятна. Если вы предпочитаете коврами ухаживать за коврами самостоятельно, то не забывайте мыть их специальным шампунем, для сохранения цвета обрабатывать уксусом и выбивать не реже двух раз в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.