Калужские студентки дебютировали на Всероссийском конгрессе волонтеров финпросвещения

Ирина Орлова и Дарья Кошелева, студентки 4 курса факультета «Управление и бизнес-технологии» Калужского филиала Финуниверситета, выступили на Всероссийском конгрессе волонтеров финпросвещения, представив свой авторский проект «Финансовая грамотность: студенты для студентов».

волонтеры финпросвещения

Конгресс проходил в подмосковном Одинцово. Его организаторы — Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности — пять лет подряд собирают волонтеров из регионов России для обмена опытом работы и демонстрации лучших волонтерских практик. Все приглашенные на конгресс смогли поучаствовать в играх, практических занятиях по ораторскому искусству и турнирах, а также в свободной дискуссии. Состоялось общение с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной, представителями российского Минпросвещения и Минфина.

Ирина и Дарья совсем недавно стали финансовыми волонтерами, обучающие курсы Отделения «Калуга» они прошли в феврале 2019 года. Участие в конгрессе для девушек стало дебютом. Свой проект они разработали, используя, в том числе, информационно-просветительские материалы мегарегулятора. Проект калужанок включает четыре занятия по темам планирования личных финансов, налогообложения, предпринимательства и финансовой безопасности. Участникам, кроме теории, предлагаются и практические задания по решению различных кейсов. Возрастная категория проекта — школьники старших классов и студенты первых — вторых курсов ССУЗов. Апробацию проект прошел в Калужском колледже сервиса и дизайна.

«Мы наблюдаем общественный запрос на качественные и полезные знания. Быть грамотным самому и помогать другим в финансовом просвещении — наиболее важная задача для добровольцев. Общественные активисты отлично это понимают и стараются находить наиболее эффективные и доступные практики. Когда их замечают на общероссийском уровне — это особенно ценно и приятно», — отметила управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Первые волонтеры финансовой грамотности в калужском отделении Банка России прошли обучение в 2018 году. Сейчас их уже более ста. Они активно дейст­вуют на различных площадках — в школах, ССУЗах, ВУЗах, социальных центрах, в детских оздоровительных лагерях, общественных пространствах. Аудитория тоже самая широкая: от школьников до пенсионеров. В 2018 году калужское отделение ГУ Банка России по ЦФО провело около 190 занятий по финансовому просвещению, в них приняло участие более 21 тысячи человек. И уже за январь-май 2019 года проведено 113 занятий с участием 5 тыс. слушателей.

Благодаря активной позиции волонтеров Отделение «Калуга» на протяжении продолжительного времени входит в ТОП-5 по количеству проведенных мероприятий среди 16 регионов ЦФО.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу
Фото Ирины Орловой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.