Калужская область подписала с Яндекс меморандум о сотрудничестве и создании полезных интернет-сервисов для жителей региона

12 июля в Москве состоялось подписание меморандума о сотрудничестве Калужской области с компанией «Яндекс» в сфере развития информационных и телекоммуникационных технологий. Подписи под документами поставили губернатор Анатолий Артамонов и генеральный директор Александр Шульгин.

Предполагается, что регион будет взаимодействовать с «Яндекс» в вопросах создания полезных для местных жителей сервисов с использованием открытой информации. Ряд таких проектов уже действует в Москве, Кировской области и Татарстане.

2-iand

Комментируя значимость данного события, глава региона напомнил об успешном опыте сотрудничества с «Яндекс», которое Калужская область начала в апреле 2015 года. Тогда была достигнута договоренность об использовании данных из региональной навигационно-информационной системы калужского региона о движении пассажирского транспорта в областном центре для публикации этой информации в мобильном приложении «Яндекс. Транспорт». В ближайшее время подобный сервис будет запущен в Обнинске. «Мы хотим распространить этот опыт и на междугородние перевозки, а также расширить сотрудничество в сфере образования, коммунального хозяйства, здравоохранения, чтобы жители могли более активно использовать возможности интернет-сетей и онлайн получать необходимые консультации», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

«Сотрудничество с крупным игроком на рынке интернет-технологий положительно отразится на предоставлении жителям и гостям калужского региона информационных услуг различной направленности», — также выразил уверенность министр экономического развития области Дмитрий Разумовский. Он рассказал о перспективных направлениях взаимодействия: «Совмест­ных проектов может быть много. У нас в планах развитие мобильного приложения для отображения мест и точек для людей с ограниченными возможностями, где они могли бы получить госуслуги в доступной форме».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.