21 августа в Калуге в региональном пресс-центре «Интерфакс» состоялся брифинг министра образования и науки области Александра Аникеева на тему: «Качество образования в Калужской области». В рамках брифинга прошла презентация публичного доклада регионального министерства образования и науки «Система образования Калужской области в 2016/2017 учебном году».
Отмечалось, что в новом учебном году в области будут работать 222 детских сада и 350 школ, а также 33 профессиональные образовательные организации и 13 вузов. Детские сады планируют посещать 49,5 тысяч детей, школы — около 104 тысяч человек, из которых примерно 11 тысяч 700 — первоклассники.
Министр также отметил, что в дополнение к 237 существующим маршрутам школьных автобусов планируется открыть 17 новых и продлить 30 действующих. Ежедневный суммарный пробег школьных автобусов составляет более 26 тысяч км. К месту учебы ежедневно перевозится 9 262 ребенка, в том числе для занятий в спортивных секциях. В 2016 году было закуплено 105 новых школьных автобусов и 13 автобусов было передано в учреждения, подведомственные минобрнауки области.
В системе среднего профобразования в сентябре начнут обучение 16 097 студентов, из них 4 085 первокурсников, в вузах области — 23 774 студента.
В регионе продолжается работа по открытию новых специальностей, входящих в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда. В новом учебном году студенты Калужского колледжа сервиса и дизайна начнут обучение по специальности «Технология парикмахерского искусства». Кроме того, в Калужском колледже питания и услуг, Обнинском колледже технологий и услуг, Сосенском политехническом техникуме, Колледже транспорта и сервиса г. Сухиничи начнется обучение по профессии «Повар-кондитер».
Продолжится работа по развитию движения WorldSkills Russia в Калужской области. Данная мера позволит повысить престиж рабочих профессий путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов. С 9 по 13 октября 2017 года состоится второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем примут участие студенты профобразования. Оценивать работу будут более 100 независимых экспертов, в том числе 17 главных экспертов движения WorldSkills Russia. Кроме того, в рамках Чемпионата пройдет региональный отборочный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью.
В ходе брифинга Александр Аникеев также проинформировал журналистов об итогах единого и основного государственных экзаменов в регионе и о результатах всероссийских проверочных работ 2017 года.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.