Как себя вести во время эпидемии гриппа

Ежегодно с наступлением холодов жители нашей климатической зоны с тревогой прислушиваются к сообщениям о том, какой вирус гриппа посетит нас в очередной осенне-зимний сезон.

Все дело в том, что вирус гриппа очень изменчив, ежегодно появляются его новые штаммы. Но время от времени на фоне общего подъема сезонной заболеваемости появляются значительные по распространенности вспышки пандемического гриппа, который протекает тяжелее, проявляется более опасной симптоматикой, и дает большее количество смертельных случаев. Первые случаи пандемического гриппа А/Н1N1 были зарегистрированы в мае 2009 года, в течение которого тяжелые и средне тяжелые формы отмечались в 82 % случаев.

К признакам идущего к нам в этом году гриппа относится кашель, высокая температура, одышка. Одна из его особенностей заключается в том, что он чаще, чем другие штаммы вируса, поражает именно дыхательные пути и легкие. Вовлечение в болезненный процесс дыхательных путей происходит не на 5–7 день заболевания, как обычно происходит при сезонном гриппе, а на 2-3 день. Поэтому при первых признаках гриппа специалисты настоятельно рекомендуют тут же обращаться к врачу.

В группу повышенного риска входят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с хроническими заболеваниями, дети первых 3-х лет жизни. У детей следует обращать внимание на следующие симптомы: учащенное или затрудненное дыхание, бледная кожа с оттенками голубого или серого цвета; рвота; нежелание пить много жидкости; повышенная сонливость; вялость и раздражительность. У взрослых к этим симп­томам можно добавить ощущение боли или давления в груди или животе, а также неожиданные головокружения и кратковременную потерю сознания. С появлением таких настораживающих признаков больные должны быть госпитализированы.

Сейчас все внимание необходимо направить на соблюдение мер общественной и личной профилактики. После вспышки гриппа 2009-2010 годов часто можно видеть идущих по улице людей в защитных масках. Но на свежем воздухе вирусы не опасны, там агрессивность их снижена, а опасно пребывание в людных местах. Поэтому перед приближением вспышки гриппа необходимо сократить количество увеселительных и других мероприятий, чтобы максимально ограничить скопление людей на ограниченных пространствах.

В связи с тем, что вирусы гриппа передаются преимущественно воздушно-капельным путем, учреждениям необходимо придерживаться санитарно-противоэпидемического режима, предусмотренного правилами СанПина при эпидемиях респираторных вирусных инфекций. В это время, например, стационары больниц закрываются для свободного посещения на карантин.

Для того чтобы избежать гриппа, очень важно соблюдать элементарные правила личной гигиены. Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту, особенно если вы находитесь в общественных местах. Избегайте контактов с людьми, у которых заметны симптомы респираторной инфекции. В случае, если у вас или у ваших близких появятся симптомы гриппа, максимально ограничьте контакт с окружающими, вызывайте врача, тщательно выполняйте его предписания.

Чаще проветривайте жилое помещение. Когда вы кашляете или чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой или платком. Мойте руки с мылом, особенно после того, когда вы кашляли или чихали. В случае, если у вас нет возможности часто мыть руки, используйте специальные влажные антисептические салфетки, которые после использования необходимо выбросить.

Рекомендуются принимать антиокси­данты — вещества, которые содержатся во фруктах, зеленом чае, они обладают свойством препятствовать появлению осложнений в лёгких.

Важно помнить, что не только грипп А/H1N1, но и другие штаммы гриппа часто могут вызвать осложнения подобные пневмонии.

ГБУЗ КО «Калужский областной центр медицинской профилактики»
Специалист отдела мониторинга Ирина Алфеевна Гусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.