Как решить проблему доступности и качества медицинской помощи?

На прошедшем недавно заседании правительства области большое внимание было уделено вопросам оказания медицинской помощи населению области.

В этой сфере накопилось немало проблем, которые требуют вмешательства.

Глава региона Анатолий Артамонов так прокомментировал ситуацию: «Нам необходимо в ближайшее время провести совет по здравоохранению, на котором рассмотреть именно те вопросы, которые вызывают справедливые нарекания населения. Прежде всего, речь идет о качестве оказываемой медицинской помощи. Система здравоохранения региона должна быть выстроена максимально эффективно и работать без сбоев.

Думаю, что часть вопросов можно будет решить путем перераспределения финансовых средств. На мой взгляд, необходимо перенацелить финансирование с содержания лечебных учреждений на оказание медицинской помощи населению».

Губернатор также подчеркнул, что необходимо сокращать непрофильные расходы и оптимизировать систему управления всей социальной сферы. Он отметил, что в свое время председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, будучи в должности заместителя губернатора начинал это осуществлять.

Он призвал соответствующие ведомства продолжить эту работу.

На совещании речь также шла о работе электронной записи в учреждениях здравоохранения.
Жители региона жалуются, что через интернет теоретически можно записаться к очень ограниченному кругу специалистов. И даже к тем, к кому возможна запись, часто она бывает недоступна. Такие же сложности с записью к участковому педиатру. В итоге родители вынуждены по старинке приезжать к поликлинике и отстаивать живую очередь. В СМИ приводились примеры, что в онкодиспансер ведется запись на сайте только на платный прием. Остальное в регистратуре. Подобная ситуация складывается по многим поликлиникам областного центра. Либо записи нет, либо к середине месяца она заканчивается. С такими проблемами сталкиваются и в районах, где не только по интернету, но и по телефону записаться крайне сложно. В лечебных учреждениях утверждают, что электроника работает. Все дело в кадрах. Не хватает врачей. В итоге люди либо идут в платные клиники, либо лечатся сами.
Министр здравоохранения Константин Баранов, отвечая на эти жалобы, рас­сказал, что по программе госгарантий запись напрямую может осуществляться только к ряду специалистов. К другим специалистам направляет только участковый педиатр или терапевт. Кроме того, по его словам, проблема заключается еще и в том, что около 30 процентов записавшихся граждан не приходят на прием и не извещают о том, что они не приходят.
Тем не менее губернатор резюмировал: «Несмотря на объективные сложности, все-таки надо наладить работу регистратур лечебно-профилактических учреждений так, чтобы каждый житель области мог без проблем записаться на прием к врачу, в том числе — через интернет».

Отдельной темой разговора стало медицинское обслуживание сельского населения.

Анатолий Артамонов подчеркнул, что в области по-прежнему будут выделяться средства на переоснащение и ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. Также планируется приобретение мобильных ФАПов, чтобы полностью снять напряжение в этом вопросе в течение следующего года.

В продолжение темы председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин отметил, что для комплексного подхода необходимо решить проблему с кадрами.

Для этого требуется обеспечить и соответствующий уровень заработной платы, и выделять жилье для фельдшеров.
Председатель настаивает, что необходимо использовать тот опыт, когда в советское время жилье для медработника выделялось через стенку от медпункта. В этом случае фельдшер мог оказывать неотложную помощь 24 часа в сутки.
— Здесь должно работать правило «золотого часа». Во многих случаях, если в это время пациенту не оказано необходимое лечение, исход может быть плачевным. Мы потеряли в прошлом году около трех тысяч человек в трудоспособном возрасте. Это как раз говорит о том, что они не получили необходимую первую помощь на местах. На селе нужно обеспечить доступность медицинских услуг, — считает председатель.

На это он просил обратить внимание профильные ведомства при разработке соответствующих программ.

Наталья Гридина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.