Как правильно убираться в квартире?

Чистые комнаты со свежим воздухом и отсутствием разбросанных вещей делают дом уютным и желанным местом отдыха. Чтобы поддерживать порядок в квартире, не требуется много сил и времени.

Грамотный подход к уборке избавит вас от изнурительной домашней работы, а принесет только радость и хорошее настроение от вида сверкающих чистотой апартаментов.

Расскажу о нескольких секретах быстрой уборки.

секреты уборки

Освободите квартиру от всего лишнего. Что является лишним хламом: сломанные предметы, колотые горшки, давно просроченный календарь, бутылки с остатками бытовой химии, продукты с оконченным сроком годности, банки, старые лампочки, непишущие письменные принадлежности, короче, все то, что уже вами не используется в связи с заменой, на помойку. Переберите одежду, все, что с дырками, — на помойку. А одежду, которую вы не надеваете больше двух лет, но в хорошем состоянии, пожертвуйте нуждающимся либо по акции обменяйте, как предлагают некоторые магазины. Вы увидите, насколько светлее и просторнее станет в доме, а убираться будет значительно проще.

Теперь приступайте к удалению пыли. Используйте мягкую салфетку из микрофибры или натурального хлопка. Смахнув пыль со столов, стульев и других элементов интерьера, возьмите чистое полотенце, слегка смочите его водой и сверните в трубочку. Очистите оконные шторы от пыли, хорошенько постучав по ним этим полотенцем.

Перед мытьем полов обязательно пропылесосьте комнаты или пройдитесь по полу влажным веником. Мыть каждое помещение начинайте с дальнего угла, постепенно передвигаясь к двери, чтобы не наследить на уже помытых областях.

Уборку начинайте с дальней комнаты, а ванную и туалет оставьте напоследок. Чтобы ускорить процесс и заставить блестеть сантехнику, обработайте поверхности ванны, раковины и унитаза чистящим средством из пульверизатора или встроенной насадки на флаконе. Пока средство делает свою работу, вымойте зеркало, шкафчики и другие предметы, расположенные в ванной комнате.

Если необходимо привести в порядок окна, то сделайте это в первую очередь. В противном случае вам придется мыть полы в квартире дважды, ведь очищая стекла и рамы, вы с большой долей вероятности испачкаете область вблизи окна и наследите, перемещаясь из ванной в комнату.

Держите все инструменты и средства для уборки в одном месте. Тогда вам не придется бегать по дому в поисках швабры, чистящих средств, щеток и других необходимых вещей.

Важно приступать к уборке в исключительно радужном настроении. Представьте, какой привлекательной станет ваша квартира, когда вы наведете в ней порядок, и как быстро вы это сделаете.

Помните, что в чисто убранном доме комнаты преображаются не только внешне. Меняется энергетика в квартире: становится легко дышать, появляется ощущение свежести и летней прохлады. Поддерживайте в доме порядок и наслаждайтесь волшебной атмосферой чисто убранных апартаментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.