Как питаться, чтобы зубы были крепкими и здоровыми

Здоровые зубы — это не только изумительная улыбка, но и показатель работы нашего организма.

При правильном уходе за полостью рта проблемы возникают реже. Но внутренние нарушения, например, дефицитные состояния, связанные с нехваткой кальция или витамина D, тоже отражаются на состояние зубов. Каждому человеку важно следить за питанием и реализовывать регулярный уход за зубами. Если игнорировать общепринятые рекомендации, неизбежно начинает формироваться налет, а затем и зубной камень.

Важно! В одном миллиметре налета и зубного камня может располагаться несколько миллионов микроорганизмов. В этой среде созданы благоприятные условия для размножения бактерий. Они разрушают зубную эмаль и могут даже проникать на близлежащие слизистые оболочки. Нередко бактерии проникают внутрь организма.

Подбираем питание для здоровых зубов
Каждый стоматолог рекомендуют своим пациентам обращать внимание не только на средства ухода, но и на ежедневный рацион питания. Важно, чтобы в нем содержались продукты, богатые полезными микроэлементами. К продуктам для зубов относятся:
• Фрукты — киви, яблоки, ягоды.
• Все виды овощей, но особенно полезна морковь.
• Зелень темно-листовая, сельдерей, мята.
• Орехи.
• Рыба, морепродукты.
• Говядина, куры, другой животный белок.
• Сыры, творог, другие молочные продукты.

Исключить из рациона следует сладкие, мучные продукты. Дело в том, что эти продукты питания способствуют созданию в ротовой полости кислой среды. Именно в ней бактерии размножаются быстро, что способствует нарушению структуры эмали. Она становится тонкой и быстро разрушается.

Для регулярного ухода и поддержания состояния зубов стоматологи рекомендуют:
• Для чистки зубов выбирайте щетку со средней жесткостью. Слишком жесткая щетка может истирать эмаль, а мягкая обладает недостаточным эффектом. Кратность чисток в течение дня — два раза, утром и вечером.
• Стоматолога нужно посещать не менее 1 раза в год.
• После каждого приема пищи лучше прополоскать рот водой.

Возвращаясь к питанию, стоит отметить продукты, которые богаты микроэлементами. В первую очередь это кальций. С раннего детства нам говорят о том, что этот микроэлемент необходим для костей и зубов. Если кальция в организме мало, зубы начинают стираться, стачиваться, быстро ломаются. Поэтому для корректировки баланса рекомендуется ввести в рацион на постоянной основе такие продукты, как кунжут, брокколи, молочные продукты, так как кальций в них содержится в большом объеме.

Удивительно, но кальций может из организма вымываться под влиянием негативных факторов. В первую очередь это злоупотребление алкогольными напитками, неочищенная вода, курение, загрязненный воздух. Плохо усваивается кальций и при отсутствии активности. Любой человек с малоподвижным образом жизни может испытывать проблемы, связанные с нехваткой микроэлемента.

Всегда ли достаточно только кальция
Нарушения, связанные со здоровьем зубов, могут возникать даже при достаточном потреблении продуктов с кальцием. Все дело в том, что этот микроэлемент не может работать в одиночку. Для правильного его распределения в организме требуется фосфор. А для усвоения кальция и фосфора понадобится витамин D.

Организм человека — это сложная система, и если вы хотите поддерживать здоровье зубов, вам придется играть по этим правилам. Чтобы в организме поддерживался баланс трех компонентов, необходимо включить в рацион питания куриные яйца, животный белок, грибы, молоко.

Здоровье зубов зависит еще и от другого элемента — фтора. В слюне человека присутствуют собственные кислоты, которые оказывают вредное влияние на структуру зубов. Именно фтор нейтрализует это негативное действие. Микроэлемент содержится в грецких орехах, черном чае при условии его заваривания до 5 минут, в красной рыбе.

Железо — важный компонент для здоровья зубов. Если в организме его недостаточно, нарушается здоровье десен. Люди начинают жаловаться на кровоточивость десен, появляются признаки воспаления. Чтобы восполнить недостаток микроэлементов, следует ввести в рацион овощи, гречневую крупу, яблоки или фасоль.

Орехи содержат большой объем незаменимых аминокислот и микроэлементов. А такие орешки, как кешью, являются еще и природным антисептиком, благодаря чему выполняется местная обработка ротовой полости.

И конечно же здоровье зубов заключается еще в нормальном содержании витамина C. Этот витамин необходим для поддержания сосудов в норме. Также витамин C укрепляет иммунитет, в том числе и местный, клеточный.

Чтобы поддерживать зубы в здоровом состоянии, необходимо питаться правильно, ухаживать за полостью рта, выполняя гигиенические рекомендации специалистов. Помните, что внешнее здоровье часто зависит от внутреннего состояния организма.

Саша ЛЕНЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.