Качество питьевой воды в Новослободске Думиничского района улучшится в следующем году

Эту проблему на личном приеме председателя Законодательного cобрания области Геннадия Новосельцева, который прошел в режиме ВКС, подняла жительница села Валентина Маякова.

 — Мы просим, чтобы у нас построили станцию водоочистки, так как качество воды пока оставляет желать лучшего, — сказала она.

Гендиректор «Калугаоблводоканала» Юрий Петрушин отметил, что проблему планируется решить уже в следующем году.
 — В мае этого года мы должны пройти экспертизу проекта. Строительно-монтажные работы будем включать на 2023 год. Их предварительная стоимость — 70 млн рублей, — сказал он.

 — Даты мы зафиксируем. Проектные работы — в этом году. Строительство — в 2023, — отметил Геннадий Новосельцев, пообещав держать соблюдение сроков на контроле.

 — Будем вместе с депутатами Законодательного собрания смотреть за реализацией проекта, — добавил он.
Второй вопрос коснулся газификации сельского поселения Климов Завод Юхновского района. Его обозначил глава муниципального образования Алексей Баринов.

Заместитель начальника управления газификации и газоснабжения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Дмитрий Жердев ответил, что уже объявлены торги по выбору подрядной организации, которая построит уличные сети. Они составят 9,7 километра. Завершить эти работы рассчитывают к концу года.
Но газ в домах жителей появится в 2023 году, когда ПАО «Газпром» построит межпоселковый газопровод «деревня Беляево — село Климов Завод» протяженностью 17,5 километра. Сложность заключается в том, что частично он пройдет по особо охраняемой природной территории федерального значения «Национальный парк «Угра».

 — В связи с этим надзор за его строительством будет осуществлять Росприроднадзор. Он будет строго следить, чтобы экологическое законодатель­ство было соблюдено, — добавил Дмитрий Жердев.

 — В программе исполнения наказов этот вопрос значится. Мы берем его на контроль. Деньги на это есть, план есть, технические вопросы, связанные с прохождением по особо охраняемой территории, мы решим. Такой большой населенный пункт, в котором находится музей, посвященный генералу Михаилу Григорьевичу Ефремову, населенный пункт, фактически являющийся воротами в нашу область, — должен быть газифицирован, — подытожил Геннадий Новосельцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.