Из бараков — в бесплатные современные квартиры

По старой доброй — ещё советской — традиции накануне 1 Мая состоялась сдача второго кирпичного трёхэтажного двухподъездного дома, законченного в последнее время по областной целевой программе переселения граждан из ветхого жилья в благоустроенное.
dom-2-site
Так что в нашем городе появился ещё один адрес — «микрорайон Победы, дом № 15».
Напомню, что менее месяца назад рядом с этим зданием был сдан первый дом (см. репортаж «С новосельем, дорогие земляки!», опубликованный в № 749 «НГ»).

Нынешний дом существенно больше предыдущего. В нём 33 квартиры. Таким образом в двух домах с комфортом будут жить 157 человек. Всего в новостройках 27 однокомнатных квартир площадью не менее чем по 32 квадратных метра, 25 двухкомнатных — по 46 кв. м, четыре трёхкомнатных — по 63 кв. м. Общая площадь — 2354 кв. м. Аварийная же составляла 1833.

Степень готовности этого дома ниже, нежели его визави. Кое-что недоделано в коридорах — нет перил, не установлены некоторые двери. Пока не дан газ. Не проведено и благоустройство придомовой территории. Но все недоделки обещано устранить в ближайшее время.

Интерьер квартир в этом доме несколько отличается от предыдущего. Например, видом обоев — они ярче, цветистее. Установлены радиаторы отопления другого типа.

Торжество по радостному поводу сдачи дома открыл глава администрации Сосенского Д.А. Шмаков.
Выступил и директор фонда поддержки строительства доступного жилья в Калуж­ской области, который является заказчиком строительства, А.И. Маркелов.

Затем Дмитрий Алексеевич и Александр Иванович выполняли особенно приятную миссию — они вручали новосёлам ключи.
dom-site
На фото: семья новосёлов Решетниковых, живших до этого в бараке, находящемся на улице Малое Кольцо, — (справа налево) Евгений Валерьевич, Валентина Викторовна, Полина, Кирилл, а также его друг Артём.

Валерий ЦВЕТКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.