Информация по реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

Одним из направлений Стратегии государственной культурной политики является формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. В Калужской области действует государственная программа Калужской области «Доступная среда в Калужской области», утвержденная постановлением Правительства Калужской области от 30.12.2013 № 744 (далее — государственная программа).

Цель государственной программы — обеспечение доступности к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Калужской области.

Перечень программных мероприятий включает в себя четыре основных раздела и направлен на: повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов; повышение доступности и качества реабилитационных услуг; информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов; преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и к проблеме обеспечения для них доступной среды жизнедеятельности.

Все разделы государственной программы предусматривают комплексный подход к решению важнейшей социальной задачи – формированию равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества.

В рамках государственной программы проводится мероприятие «Размещение в эфирах областных и городских телерадиокомпаний видео-, аудиороликов и других видеоматериалов по формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и их проблем», целью которого является проведение общественно-просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования толерантного отношения к инвалидам на территории Калужской области. В 2016 году демонстрировались материалы по тематике «Проблемы детей-инвалидов, в том числе девочек-инвалидов».

Также проводится мероприятие «Организация субтитрирования и сурдоперевода информационных программ областных и городских телерадиокомпаний». В 2016 году Филиалом ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Калуга» предоставляется услуга по сопровождению субтитрированием в виде бегущей строки и сурдопереводом информационных программ с размещением в телевизионном эфире. Целью оказания данной услуги является обеспечение доступности получения информации для граждан с нарушением слуха на территории Калужской области. В информационных программах используется жестовый язык (сурдоперевод).

Кроме того, в течение года специалисты министерства, руководители общественных организаций принимают участие в телевизионных программах, посвященных проблемам инвалидов.

Министерство труда и социальной защиты населения Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.