Год педагога и наставника

В начале февраля председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев принял участие в расширенном заседании коллегии министерства образования и науки. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, а это значит, что проблемам и перспективам развития системы образования региона в этом году на всех управленческих уровнях будет уделяться особое внимание.

Законодательная власть нашей области самым серьёзным образом подходит к вопросам, связанным с воспитанием будущих поколений. Более того — депутаты регионального парламента непосредственно вовлечены в процесс наставничества. При Законодательном собрании Калужской области существует и успешно действует Молодёжный парламент, члены которого перенимают у депутатов правоустанавливающие практики, обучаются законотворчеству, равняются на опыт своих старших коллег, и под их руководством решают проблемы, связанные с молодёжной политикой региона.

Председатель областного парламента в своей деятельности неоднократно обращался к проблематике отечест­венного образования. В августе прошлого года, участвуя в проходившем в рамках декады образования педагогическом форуме, Геннадий Новосельцев положительно оценил изменения, происходящие в системе отечест­венного образования: «В наших школах появилась должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, — отметил он, обращаясь к собравшимся педагогам. — С моей точки зрения, это очень важная должность. Всем руководителям школ советую очень внимательно подойти к подобным назначениям. На эту должность должны выдвигаться только те люди, которые искренне любят свою страну и желают ей дальнейшего развития и процветания. Только так. Иначе детям мы ничего не сможем объяснить — они почувст­вуют любую фальшь».

Накануне проходивших в сентябре прошлого года Богородично-Рождественских образовательных чтений Геннадий Новосельцев пояснил, почему, с его точки зрения, школы должны не только образовывать детей, а в них должна сохраняться воспитательная функция: «Образование, обучение и воспитание призваны решить одну крайне сложную и ответственную задачу — заложить в ребенка все то, что сделает его человеком с большой буквы. Хорошие знания позволят ему получить профессию, но этого мало, чтобы стать счаст­ливым, добрым и отзывчивым человеком. Именно поэтому наравне с обучением в этом перечне стоит и воспитание. Понимание этого есть и на государст­венном уровне».

На февральской коллегии министерства образования и науки представители профильного ведомства отчитались о ходе реализации национального проекта «Образование» в нашем регионе. В области активно ведётся работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Строятся новые школы, создаются центры образования «Точка роста», детские технопарки «Кванториум», возводится новый кампус университета имени Баумана. Министр образования и науки региона Александр Аникеев сообщил собравшимся, что 25 января состоялась стратегическая сессия, на которой педагоги и родители определяли дальнейшие перспективы развития системы образования нашей области.
За честное и серьёзное обсуждение присутству­ющих поблагодарил принимавший участие в работе сессии Владислав Шапша. Губернатор поддержал выдвинутую в ходе собрания идею о проведении в Калужской области родительского форума.

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.