Главы муниципалитетов региона обсудили работу по укреплению межнационального согласия и повышению доступности банковских услуг

29 сентября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел заседание консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области.

Одной из его тем стала ситуация в сфере межнациональных отношений.
guber
Министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин отметил, что работа по предупреждению межнациональных конфликтов и мониторингу состояния в этой сфере осуществляется на территории области в тесном взаимодействии органов исполнительной власти, правоохранительных и надзорных ведомств, местного самоуправления, общественных объединений и средств массовой информации. В качестве положительного примера реализации государственной национальной политики он назвал проведение в Малоярославце межрайонного фестиваля национальных культур «Россия — наш единый дом», приуроченного ко Дню Российского флага, и спортивного фестиваля «Боровская лапта». В планах — организация конкурса общественных объединений и движений «Мы любим Россию». В регионе также налажено тесное взаимодействие с национальными объединениями.

В настоящее время при содействии Федерального агентства по делам национальностей в области запущена в тестовом режиме система мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Ее ввод запланирован на ближайшее время. Координировать аналитическую и профилактическую деятельность заинтересованных ведомств в этой сфере будет Федеральный центр мониторинга.

Говоря об актуальности обсуждаемого вопроса, особенно для северных районов области, Анатолий Артамонов отметил важность целенаправленной работы по предупреждению нарушений миграционного законодательства. По его словам, сохранение межнационального согласия и развитие межкультурных связей и дальше останутся приоритетными в деятельности региональной власти. «Напряженность в этой сфере у нас падает. Мы это ощущаем. Надо уважительно относиться к людям других национальностей, проживающим в нашей местности, чаще проводить общественно-значимые мероприятия, разнообразные фестивали, конкурсы, обмениваться опытом, культурными и кулинарными традициями», — сказал губернатор.

Участники заседания одобрили меры по повышению доступности банковских услуг жителям муниципальных образований региона.

Отмечалось, что структурные подразделения банковских учреждений представлены во всех районах и городских округах области. На ее территории осуществляют деятельность 44 кредитные организации. После Калуги и Обнинска больше всего их насчитывается в Боровском, Дзержин­ском, Кировском, Козельском, Людинов­ском, Малоярославецком, Жуковском и Сухиничском районах. В 10 муниципальных образованиях банковские услуги предоставляются исключительно учреждениями Сбербанка. Из более чем 600 банкоматов Сбербанка 240 установлены в районах. В тоже время, в области сокращается количество пунктов банковского обслуживания. За первое полугодие текущего года закрыто 24 отделения Сбербанка.

Актуальными проблемами в этой сфере остаются доступность банковских услуг в отдаленных от райцентров населенных пунктах, отсутствие навыков пользования терминалами и банкоматами у пожилых людей, а также неудобный режим работы банковских офисов и ограниченный доступ к банкоматам. Неудобства населению ряда районов доставляет и отсутствие возможностей для операций по кредитованию.

В настоящее время рассматривается возможность организации предоставления банковских услуг на базе центров «Мои Документы», созданных во всех муниципалитетах. Ведется работа с кредитными организациями по установке в каждом МФЦ платежных терминалов для приема оплаты госпошлин, налогов и других востребованных населением услуг. Актуальным направлением является интеграция почты и банка. В текущем году на базе почтовых отделений открылись первые точки оказания услуг Почта Банка. До конца года в области планируется запустить еще 22 отделения, 16 из них будут обеспечены банкоматами. Существует необходимость открытия отделений Почта Банка для сельских поселений, в которых отсутствуют банковские структуры, терминалы и банкоматы. Повышению финансовой грамотности селян будет способствовать квалифицированная консультативная помощь, а также обучение работе с мобильным банком на базе Интернет-каналов библиотек и учреждений образования.

В целях расширения возможностей предоставления банковских услуг Анатолий Артамонов предложил руководству Сбербанка, Почта Банка и Россельхозбанка организовать выездное обслуживание жителей отдаленных населенных пунктов с помощью мобильных банковских офисов.

На совещании шла речь о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к текущему осенне-зимнему периоду. По состоянию на 28 сентября она составила 99,5 процентов.

Администрациям муниципальных образований региона рекомендовано предпринять меры по скорейшему завершению пуско-наладочных работ на объектах теплоснабжения и безаварийного прохождения отопительного периода. Кроме того, рассматривалась возможность продления до конца года сроков подачи собственниками жилых помещений документов на получение компенсации их затрат на устройство поквартирного теплоснабжения. Особое внимание было обращено на ликвидацию задолженности муниципальными образованиями области за потребленный газ и энергоресурсы.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.