Главное — ориентироваться на добро!

В пятницу, 15 октября, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ровесник» праздновали юбилей — двадцатилетие работы центра, который открылся на базе детского сада «Берёзка» в сентябре 2001 года. На торжество всегда с поздравлениями приходят друзья, и в этот день в нарядно оформленном зале собралось много гостей.

Вечер начался с выступления группы воспитанников центра. Ребята читали красивые стихи о юбилее, обращаясь к своим наставникам. Следом ведущие — психологи Елена Горбунова и Наталья Кубанова спели песню о дне рождения, а Ника Котова попросила объяснить ей, что такое юбилей. И в течение всего вечера Ника с помощью ведущих разбиралась в этом вопросе.

Прежде всего ведущие предоставили слово директору «Ровесника» Ольге Сидлецкой. Ольга Александровна, поприветствовав гостей, очень коротко, но ёмко охарактеризовала путь, пройденный работниками центра: «Все, кто здесь присутствует, не понаслышке знают, что двадцать лет — это не просто отрезок времени. Это огромное количество дней, часов, минут напряжённой работы сотрудников. Давайте вспомним сегодня, как всё начиналось»…
На большом экране перед зрителями разворачивалась фотопанорама, отражающая все аспекты работы: первые руководители — Тамара Захаровна Смирнова и Анна Николаевна Овчинникова, первые педагоги и воспитанники, досуги и праздники, занятия и игры, спортивные развлечения и бытовые моменты в течение двадцатилетней жизни учреждения…
На сцену вышла Анна Николаевна, руководившая цент­ром с 2002 года и совсем недавно вышедшая на заслуженный отдых. Она позд­равила присутствующих с праздником и с волнением поделилась воспоминаниями о первых годах деятельности, о сложностях в работе и радост­ных событиях, о сотрудниках «Ровесника»: «Вы — педагоги, но за эти годы приобрели навыки социального работника. Наша работа — штучная. Мы помогаем каждому ребёнку, каждой семье. Я горжусь, что много лет работала с вами. Главное — ориентироваться на добро! С праздником!»

Торжественную часть продолжили официальные гости. Представители Министер­ства труда и социальной защиты Калужской области — заместитель начальника отдела профилактики семейного неблагополучия Людмила Николаева и начальник управления по труду и кадровой политике Лариса Кулакова — поздравили коллектив с юбилеем и вручили нескольким сотрудникам центра почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора области и министерства.

В «Ровеснике» дети с помощью специалистов способны открыть в себе таланты, о которых и не подозревали. Призёры сочинских соревнований по инклюзивному танцу «Инклюзив дэнс» София Петрухина, Алёна Яцкова (на инвалидных колясках) и Ярослав Киприянов под нескончаемые аплодисменты продемонстрировали зрителям зажигательный танец — самбу. Это было очень, до слёз, трогательно…

Поздравили и вручили благодарственные письма, грамоты и подарки сотрудникам заместитель главы админист­рации Козельского района Ольга Романова и заведующий отделом социальной защиты населения Ирина Дятлова. Ирина Николаевна отметила, что самое главное в работе социальных педагогов — помочь детям. И они получают в цент­ре любовь, доброту и заботу. Затем выступили юные певицы — Полина Ермакова спела песню об одуванчике, а Ника исполнила задорные куплеты про маков цвет.

Следующее поздравление — от главы администрации нашего города Маргариты Кавочкиной, с которой коллектив «Ровесника» связывают давние дружеские и тёплые отношения. Маргарита Анатольевна является председателем попечительского совета центра и хорошо знает, с какой отдачей работают все сотрудники.

«Мне очень приятно приходить к вам. Такие встречи дарят незабываемые впечатления, возможность увидеться с хорошими знакомыми, друзьями. Душа, доброта, команда — семья; здесь слышны звонкие детские голоса, здесь необыкновенно талантливые педагоги, а самое главное — атмосфера абсолютного тепла, комфорта.

Молодой человек в двадцать лет только начинает свой путь. А вы уже стольких выпустили сами! Столько вытерто носов и поглажено головок, столько слёзок каждому воспитателю в кармашек накапано, столько приготовлено котлет и разлито компотов, столько улыбок подарено детям, столько бесед проведено с родителями… Двадцать лет работы — это тот самый багаж, который уже с вами. Это уже мудрость, это статус. В нашем маленьком уютном городке вы помогаете многим. Тактично, спокойно, с душой делаете важное дело. Спасибо вам за работу!»

Маргарита Анатольевна от лица администрации подарила коллективу сертификат в магазин «Палисадник» — на покупку того, что необходимо для дальнейшего благоустройства учреждения и территории, а также вручила сотрудникам почётные грамоты и благодарственные письма.

Для того чтобы раскрыть талант у ребёнка, педагогу нужно самому быть творчески одарённым человеком. «Ровесник» всегда славился своим уникальным коллективом. Каждый сотрудник обладает творческими способностями. Это с успехом продемонстрировала медсестра Анастасия Киприянова, исполнившая совместно с сыном Ярославом яркий красивый танец.

В своей работе центр тесно сотрудничает с представителями православной церкви. На протяжении многих лет учреждению не только помогают, но и являются членами попечительского совета духовный наставник детей и сотрудников, настоятель храма Святителя Николая села Березичи иерей Евгений и его супруга матушка Александра. Отец Евгений поздравил коллектив с юбилейной датой и выразил благодарность за трудную, но необходимую деятельность: «Ваша работа такова, что все эти двадцать лет у вас год идёт за три. Вы несёте только добро и любовь. Спасибо вам за то, что помогаете родителям воспитывать детей».

На юбилее всегда собираются верные друзья, близкие люди. Сегодня в гостях у коллектива сотрудники, которые отработали в центре более 15 лет. Под аплодисменты ведущие называли имена и фамилии и вручали благодар­ственные письма.

В «Ровеснике» нет случайных людей. Специалистов объединяют такие качества как милосердие и доброта. Любовь и сострадание согревают тех, кто обделён вниманием. Об этом — проникновенная песня сотрудников «Так случилось, видно, это судьба», в которой прозвучала очень важная фраза: « И каждый день мы защищаем мир детей…»

А следом педагоги показали, что в своей многогранной работе они проявляют не только смекалку и находчивость, но и делают это весело и талант­ливо. От души аплодировали зрители артистически исполненной весёлой танцевально-мимической композиции.

С увлечением смотрели все небольшой кукольный спектакль. Сказочные герои разбирались с непростым вопросом — что можно подарить на юбилей. Юные кукловоды — воспитанники центра — мастерски управлялись со своими персонажами, и в конце концов нашли ответ. Оказалось, что подарки приятно не только получать, но и дарить. Ребята выдвинули на сцену объёмную коробку с подарками для всех, присутствующих на празднике. Сюрприз получился интересным — на память о юбилее каждому гостю вручили кружку с логотипом «Ровесника». Как говорится, пейте чай, и вспоминайте нас…

По давней традиции все собрались для общего фото — на память о торжественном событии, которое происходит один раз в двадцать лет. А поскольку ни один праздник не обходится без угощения, всех пригласили на чаепитие к накрытым столам с конфетами и вкусными булочками, испечёнными поварами «Ровесника».

В самом конце, когда люди наугощались и наобщались, ведущие предложили мозговой штурм — узнать сотрудников центра по детским фотографиям, расположенным на большом стенде. На каждом столе лежал список с фамилиями. Это было достаточно сложно, но штурм есть штурм, и общими усилиями все были узнаны. Для гостей Ольга Сидлецкая провела экскурсию по центру, и желающие могли сфотографироваться в красиво оформленных уголках для отдыха — фотозонах.

Впереди — годы работы, но не важно, сколько прошло и ещё пройдёт времени, важно, что дружный коллектив готов к новым свершениям.

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.