Геннадий Новосельцев предложил совершенствовать административное законодательство с учетом муниципальной повестки

Выездное заседание комитета по законодательству областного парламента под руководством Алексея Слабова прошло сегодня в Обнинске с участием депутатов наукограда.

Речь шла о региональном законодательстве об административных правонарушениях. Оно регулирует практически все сферы жизни, от общественного порядка, благоустройства, природопользования, до соблюдения правил ответственного обращения с животными.

 — Региональный закон об административных правонарушениях, принятый в 2011 году, за 11 лет менялся более 60 раз. Практически каждое изменение — это реакция депутатов на запросы избирателей, проблемы, которые возникают в обществе, — рассказал председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев.

По его мнению, к совершенствованию данного закона необходимо подходить очень взвешенно и усиливать штрафные санкции в случае крайней необходимости.

Спикер привел в пример борьбу с распространением наркотиков, в частности, запрет свободной продажи кодеинсодержащих препаратов.

 — Сейчас этот вопрос уже отрегулирован на федеральном уровне. Между тем в регионе штрафы были очень жесткие — до миллиона рублей. Но это было оправдано. Речь шла о спасении людей. В таких ситуациях кроме запретительных мер, никто ничего лучше не придумал, — считает Новосельцев.

Схожая ситуация с мерами ответственности, которые касаются нарушения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время, энергетиков, вейпов, снюсов несовершеннолетним.

Введена ответственность и за нарушение правил благоустройства. В свое время именно от Обнинска поступили ценные предложения, касающиеся определения границ прилегающих территорий.

 — И в данном случае все мы понимаем, что без четко прописанной ответственности никакие правила работать не будут, — уверен спикер.

Установлена ответственность и за несоблюдение требований по удалению борщевика Сосновского.

 — Мы дали возможность собственникам подготовиться. Муниципалитеты для решения вопроса теперь могут использовать программу инициативного бюджетирования, — подчеркнул Новосельцев и призвал вносить изменения в региональное законодательство об административных правонарушениях с учетом муниципальной повестки.

Прозвучали предложения усилить ответственность за неоднократные нарушения закона, в том числе при парковках автомобилей на газонах, применении пиротехники в быту, недобросовестном исполнении подрядчиками контрактных обязательств, рассмотреть возможность отмены моратория на проверки, если дело касается вопросов санитарного благополучия граждан. Депутатов также беспокоят правила пользования уличными площадками для экстремальных видов спорта: там недостаточно внимания уделяется безопасности. По словам Алексея Слабова, комитет их обобщит, чтобы сделать нормы закона более действенными.

Анна ЕФИМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.