Елена Алёшина о том, что поможет избежать третьей волны коронавируса

 — Мы все понимаем, что пандемия коронавирусной инфекции никуда не исчезла. Мы второй год боремся с ней, но пока не смогли ее победить, — отмечает депутат Законодательного собрания, главный врач Калужской областной инфекционной больницы Елена Алешина. — Несмотря на то что уровень заболеваемости снизился, судя по информации, которая поступает из других регионов, в первую очередь из Москвы и Санкт-Петербурга, имеется тенденция роста заболеваемости.  И это несмотря на то, что уже достаточно большое количество людей переболело и идет прививочная кампания.

Во всем мире процент граждан, которые сделали прививку, очень высок. В России есть вакцины хорошего качества, налажен механизм вакцинации, но необходимо, чтобы сами люди были более активны. Анализируя ситуацию совместно с Минздравом области, мы обратили внимание на то, что пока, несмотря на открытие достаточного количество прививочных пунктов, работу выездных бригад, население осторожно относится к прививкам.

В Калужской области «работают» уже две эффективные вакцины и в настоящее время поступила третья.

Следует отметить, что выработка иммунного ответа у каждого человека происходит индивидуально, поэтому каждому гарантировать 100% защиту от заражения невозможно. Были единичные случаи, когда в инфекционную больницу поступали привитые граждане. Но вот на что мы обратили внимание: у них не развивается так называемый цитокиновый шторм.  И люди значительно легче переносят заболевание и быстро выздоравливают.

В том случае, если человек переболел коронавирусом, у него появляются антитела. Если они имеются в достаточном количестве, то нет смысла делать прививку. Но как только количество антител начинает падать, однозначно сразу необходимо вакцинироваться.

Сейчас отмечается подъем заболеваемости. В ряде регионов вновь открываются ковидные стационары. Поэтому, если мы не хотим ухудшения ситуации, необходимо вакцинироваться, чтобы избежать третьей волны коронавируса, — рассказала Елена Алёшина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.