Душевный вечер

В воскресенье, 8 января, в диско-зале КДЦ «Прометей» состоялся вечер танцев, посвящённый Рождест¬ву Христову. Его организовал сосенский клуб исторических танцев «Падеграс».

Традиция проводить рождественские балы в Сосенском и Козельске зародилась лет десять назад, но такие торжественные и многолюдные, какими они были в первое время, уже не проводятся. Однако в клубе «Падеграс» по-прежнему изучают бальные танцы и устраивают «клубные» балы, в торжественные даты приглашая гостей. Вот и в этот день в Сосенский приехали участники козельского клуба исторического танца «Реверанс» (руководитель Светлана Панченко), пришли представители совета ветеранов и клуба «У самовара».

Бессменная ведущая сосенского клуба Валентина Хижнякова поздравила всех собравшихся с Рождеством и озвучила программу празд¬ничного вечера. Детская группа клуба «Реверанс» показала мини-спектакль «Три желания», а затем в зале раздались торжественные звуки музыки, возвестившие о начале Рождественского бала. Открывал бал танец падеграс — торжественное шес¬¬т¬вие пар. Прекрасные дамы в нарядных длинных платьях и их кавалеры в строгих костюмах то сходились, то расходились под ритмичную музыку. В первом отделении было исполнено 11 танцев.

В перерыве между отделениями звучали стихи, песни, два Деда Мороза не только танцевали, но и дополняли друг друга в проведении викторин и игр. Не обошлось и без цыганок, которые «зажигали» в танцах, пели и, как им положено, приставали ко всем с предложениями погадать. Активное участие во всех затеях принимали гости.

Затем опять начала звучать танцевальная музыка. В программе вечера были падеспань и шапелуаз, польки и вальсы, танцы-игры, очень красивый танец со свечами (в полумраке), который просто заворожил зрителей, тустеп и много других. Устраивались мастер-классы для желающих выучить некоторые танцы (что довольно трудно, ведь отточенность движений закрепляется многократным повторением), но и дамы, и кавалеры не пасовали перед трудностями, ведь главное — начать!

В течение четырёх часов участники бала исполнили 23 танца, в перерывах можно было подойти к фуршетному столу, чтобы попробовать какое-либо угощение. Заявленная программа бала закончилась, как обычно, сиртаки, когда все дружно танцевали, взявшись за руки. Но у многих ещё остались силы и желание танцевать, так что музыка в зале не смолкала долго. В конце вечера ведущая Валентина Хижнякова и Дед Мороз впервые провели интересную игру «Тайный Дед Мороз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.