Доходы областного бюджета 2022 года увеличены на 4,7 млрд

16 июня в закон об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов депутаты регионального парламента внесли изменения.

Доходы на 2022 год увеличены на 4 млрд 782 млн рублей. Общий объем расходов вырос на 7 млрд 481 млн рублей.

В сфере здравоохранения за счет дополнительного поступления средств из федерального бюджета предусмотрено увеличение расходов на 551 млн рублей. Из них 365 млн рублей направят на оснащение сосудистого отделения нового инфекционного госпиталя в областном центре.

В сфере образования 408 млн рублей дополнительно выделят на модернизацию школьных систем образования.
300 миллионов рублей добавили на осуществление ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Расходы на дорожную отрасль выросли на 4 млрд 323 млн рублей.

В сфере ЖКХ предусмотрено увеличение средств на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры и переселение граждан из аварийного жилья — 233,5 млн рублей.

Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев напомнил, что при формировании бюджета текущего года фракция «Единая Россия» предлагала увеличить расходы на приобретение жилья для детей-сирот на 40 миллионов рублей. Это было сделано. Общий объем финансирования тогда составил 245 миллионов рублей. Теперь, при внесении изменений, к ним добавятся еще почти 66 миллионов.

IT-компаниям предоставят налоговые льготы

Соответствующий закон приняли на заседании сессии депутаты регионального парламента.

В чем заключаются меры поддержки IT-отрасли, рассказала председатель комитета по бюджету, финансами и налогам Ирина Яшанина: «Нами принят закон, предусматривающий предоставление льгот для организаций, занимающихся информационными технологиями. Они будут действовать в дополнение к федеральным льготам».

Согласно областному закону, налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний понижается на 2 года.

Она составит 1% в том случае, если объектом налогообложения являются доходы, 5% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Данный закон принят в целях оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию, поддержки IT-специалистов, работающих в калужском регионе.

 — Эти меры дают достойные результаты — уже есть примеры возвращения IT-специалистов в нашу страну. Мы будем и дальше отслеживать их эффективность, — подчеркнула Яшанина.

Для реализации значимых проектов предусмотрены льготные арендные ставки на землю
Депутаты Законодательного собрания области также приняли закон, который устанавливает льготную 10-процентную аренд­ную плату по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Калужской области, и земельных участков, государ­ственная собственность на которые не разграничена, предоставленных для строительства объектов промышленно-производственного назначения, для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов.

 — Это будет стимулом к тому, чтобы строительство значимых объектов не останавливалось, — подчеркнул председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев.

Владимир ИЛЬИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.