Дмитрий Разумовский выступил в качестве спикера на второй международной конференции Data Fusion 2022

14 апреля заместитель губернатора, руководитель министерства цифрового развития области Дмитрий Разумовский принял участие в работе второй международной конференции Data Fusion 2022.

Мероприятие проходит с 14 по 15 апреля в онлайн-формате при поддержке Фонда Сколково и банка ВТБ. Ведущие разработчики в сфере Data Science, представители бизнеса, органов власти, российские и иностранные эксперты в течение двух дней обсуждают инновации в сфере данных, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Первый день конференции посвящен влиянию подхода data fusion на развитие индуст­рии данных, его бизнес-применению в различных отраслях, интеграции в государственную и социальную повестку.

Тема практического внедрения управления данными в органах государственной власти стала ключевой на прошедшей в рамках конференции стратегической секции. Ее участникам был презентован навигатор «Управление данными в госсекторе» (https://summa.technology/reports/data/). Это издание позволит региональным органам власти и их командам глубже погрузиться в процессы по управлению данными, согласовать свои задачи с федеральной повесткой и скоординировать стратегии цифровой трансформации.

В ходе секции приглашенные спикеры, в том числе и Дмитрий Разумовский, представили кейсы по управлению данными, обсудили приоритеты этой работы, а также ожидаемые результаты и существующие риски.

Заместитель губернатора рассказал о подходах и принципах, используемых при управлении данными в Калужской области. По его словам, в регионе успешно функционируют информационные системы, позволяющие формировать культуру работы с данными. В числе основных принципов выстраивания процессов по управлению данными он назвал использование существующих положительных практик и наработок. Так, например, в регионе создан геоинформационный портал Калужской области, где размещаются геосервисы, содержащие информацию о различных объектах. Еще один успешный пример решения задач, на основе которых выстраивается методология работы с данными, — региональная навигационно-информационная система. Это эффективный инструмент дистанционного контроля транспортной работы с использованием технологии ГЛОНАСС. Доступ к информации о пассажирских перевозках в области обеспечивает автоматизированная система информирования пассажиров (http://транспорт40.рф) и мобильное приложение «Яндекс.Карты». В регионе работают мониторинговые системы, где также формируется большие массивы данных.

В числе других важных прин­ципов работы при управлении данными Дмитрий Разумов­ский назвал совершенствование процессов и бережливый подход к управлению, датацентричный подход (взгляд на создание любых информационных систем через данные), решение кадровых вопросов (разработка механизмов привлечения в органы власти компетентных специалистов), а также создание моделей работы с данными (межрегиональные центры компетенций). По мнению Дмитрия Разумовского, в сегодняшних условиях работа с данными наиболее востребована и эффективна там, где требуется принятие быстрых управленческих решений и экономия бюджетных средств. В целом проекты по работе с данными позволяют упорядочить процессы и сделать более эффективной систему государственного управления.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.