Дмитрий Разумовский в Нижнем Новгороде принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

3 июня в Нижнем Новгороде заместитель губернатора Дмитрий Разумовский принял участие в работе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) — первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Россий­ской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.

Центральное мероприятие ЦИПР — пленарная сессия с участием председателя Правительства России Михаила Мишустина. В своем докладе он сказал, что цифровая трансформация — одна из важнейших целей развития нашей страны. В условиях санкций важно обеспечить объединение усилий заказчиков и разработчиков программного обеспечения (ПО). Промышленный бизнес должен четко сформулировать свои потребности в этом вопросе. Линейку необходимых отечественных продуктов должен определить именно отраслевой бизнес. Правительство готово будет обеспечить поиск и поддержку команд разработчиков. Необходимо сформировать устойчивый спрос на отечественное ПО от крупных заказчиков.

«Центральная задача — в кратчайшие сроки построить современную систему управления промышленным комплексом нашей страны», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Дмитрий Разумовский принял участие в нескольких панельных дискуссиях.

На сессии «Зеленая цифра». Современные технологии на защите природы» он рассказал о результатах пилотирования в Калужской области проектов по использованию платформы сбора данных Минцифры России для получения информации. Таких как: мониторинг лесов, который позволяет ускорить реакцию на незаконные вырубки и снизить ущерб. Мониторинг состояния атмосферного воздуха — подключены 16 малогабаритных автоматических станций. Данные находятся в открытом доступе. Мониторинг учета воды в сетях водоснабжения. Создана сеть из 190 узлов учета, планируется расширить сеть до 2500 в Калуге. Показатели датчиков учета потребления, установленных в многоквартирных домах, поступают в подсистему сбора данных. Эта же технология будет использована и для контроля качества воды.

На сессии «Цифровая трансформация регионов» обсуждались управленческие практики, кейсы, методологии и подходы, используемые в регионах для цифрового развития, проекты и цифровые решения, которые дали наиболее заметные результаты и перспективны для внедрения в других регионах.

Замгубернатора представил опыт Калужской области в реализации проекта «Умный регион».

Он подчеркнул, что оценивать цифровую зрелость муниципалитетов, особенно небольших, пока рано: «Муниципалитетам нужна помощь — они, в первую очередь, должны получать платформы, меры поддержки». Дмитрий Разумовский привел пример внедрения прикладного решения «Монитор города», благодаря которому удалось достичь 100%-го контроля процесса уборки улиц. Эффект использования — с 2018 года удалось на 30% сократить расход топлива, а скорость реагирования увеличилась в два раза: «Потому что четко регламентированы все операции. Именно такие проекты и нужны, которые дают понятные экономические эффекты, позволяют экономить и даже зарабатывать», — сказал он.

Дмитрий Разумовский также поделился принципами управленческих практик: «У нас в фокусе их пять. Разумная цент­рализация закупок и в целом управления IT-инфраструктурой. Второй — развитие центров компетенций. У нас они есть по гео-информационным технологиям, есть по медицине, также есть для внедрения в социальной сфере цифровых решений, закупки, делаем еще один — по управлению данными. Третий принцип — процессы важнее цифровизации. Четвертый — экосистемный подход. Пятый — эволюционный подход, плановые постепенные цифровые изменения».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.