Детства последний звонок

Традиционно в последних числах мая в школах России проводится торжественное и волнующее мероприятие — последний звонок для выпускников. У нас в городе сложилась ещё одна добрая традиция — для одиннадцатиклассников обеих сосенских школ праздник последнего звонка отмечается и в КДЦ «Прометей».

В холодный пасмурный вечер среды, 24 мая, во дворце культуры было тепло и уютно от солнечных улыбок учителей, родителей, старшеклассников и их друзей. В каждой школе пройдут торжественные линейки, посвящённые окончанию учёбы и последнему звонку, но сегодня говорит выпускникам «До свидания» вместе со словами благодарности и напутствий город Сосенский. Ведь этот праздник — не только прощание с самой беззаботной порой жизни юношей и девушек, но и начало нового этапа их жизненного пути.

Вечер начался с показа коллекции «В гостях у сказки» — ярких нарядов в стиле народной одежды. Так воспитанницы сосенского центра творчества — победители Всероссийского конкурса «Калейдоскоп традиций» — приветствовали виновников торжества.

Затем глава администрации Сосен­ского Светлана Анатольевна Володченко поздравила с праздником школьников, пожелав, чтобы сбылись все их мечты; педагогов, поблагодарив их за профессионализм; родителей, которые своей любовью поддерживали детей.

Светлана Володченко вручила выпуск­никам благодарственные письма от администрации города — за отличную учёбу, за участие в общественной деятельности, за спортивные достижения, за активное участие в жизни школы, города, района.

Каждый год и КДЦ «Прометей» прощается со своими выпускниками — его директор Ирина Кобякова, вручая почётные грамоты, сказала прочувственные слова тем ребятам, которые много лет после уроков занимались в кружках и творческих коллективах нашего культурного центра, и, пройдя нелёгкий творческий путь, достигли успехов.

Сегодня в зале сидят юноши и девушки, вполне взрослые, со сложившимися взглядами на жизнь, своими суждениями и планами. Но кажется, совсем недавно они пришли в первый класс родной школы. Как быстро пролетели годы учёбы!

Ирина Сергеевна предложила одиннадцатиклассникам посмотреть на выступающих для них юных артистов и добавила: «Быть может, вы узнаете в них себя». Она вела концерт, обращаясь к выпускникам, словно вела с ними задушевный разговор и предваряя номера стихами.

Отлично, с чувством спели и заслужили аплодисменты зала Лили Бичахчан, Анастасия Бабкова, Елена Кормош, Владислав Кастеров, Анастасия Фурсова, Иван Чичикин, Ольга Мысова, Влада Овчаренко, Зубейда Маргарян, дуэт — Екатерина Цветкова и Анастасия Ленкова, ансамбли «Класс» и «Кнопки».

Хореографический коллектив «Тандем» выступил с задорными, красивыми танцами — «Контрасты» и «Облака», «Про тётю Марусю» и «Это всё». Яркие, оригинальные костюмы, отточенные синхронные движения, довольно сложные переходы, улыбки на лицах танцоров — всё завораживало, вызывало радость, хорошее настроение и аплодисменты зрителей.

Наступил волнующий момент — на сцену приглашаются выпускники — 2017! При входе на сцену каждому вручают воздушный шар, и перед зрителями — море улыбок и разноцветных шаров. Звучит финальная песня «Гимн выпускников», солисты — Влад Кастеров, Зубейда Маргарян, Анастасия Ленкова, Влада Овчаренко.

Ирина Кобякова вновь обращается к ребятам: «Дорогие выпускники, вы будете учиться дальше, но помните и любите наш город, а мы — любим вас, ждём вас в Сосенском. В добрый путь! Будьте самыми лучшими! По устоявшейся уже традиции загадывайте заветные желания, ведь у вас в руках шары, исполняющие их. Сейчас мы отправимся на площадь перед «Прометеем» и отпустим шары в небо».

С шутками и смехом все — и выпускники, и зрители, выходят на площадь. Миг — и в небе разноцветное облако. Какое красивое зрелище! Наверняка оно запомнится ребятам на всю жизнь.

Закончился праздник. Впереди — подготовка к выпускным экзаменам и экзамены, последний этап школьной жизни. И — прощай, школа! Здравствуй, взрослая жизнь!

Промчался с грозою бушующий май
И школе пора говорить — «До свиданья!»
Пора. До свидания, школа. Прощай!
Сегодня у вас с детством прощание…

Светлана ГОЛОШИНА.
Фото Зои Вельма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.