Депутаты приняли областной бюджет на 2022 год

2 декабря завершилась работа над бюджетом региона 2022 года. На заседании сессии депутаты Законодательного собрания области приняли его во втором и третьем чтениях.

Напомним, что доходы региональной казны составят 73,8 млрд рублей. Расходы — 79,6 млрд. В 2022-2024 годах Калужская область сохранит статус региона-донора.

Бюджет сохранит социальную направленность. Расходы на социальные нужды — 62 процента.

Во втором чтении депутаты распределили более 4 миллиардов рублей, дополнительно поступивших в бюджет области, поддержав поправки губернатора Владислава Шапши.

 — С 5,3 до 6,7 млрд рублей увеличен Дорожный фонд на 2022 год. На реконструкцию и строительство очистных сооружений в Ермолино и Кирове главой региона предложено выделить дополнительно 168 млн рублей. На завершение проекта по комплексной малоэтажной застройке в д. Яглово плюсом 60 млн рублей. На реализацию муниципальных программ формирования современной городской среды добавили 50 миллионов. На расчистку Яченского водохранилища в Калуге на 2022 год — 120 млн рублей. На проведение ремонтных работ объектов социальной направленности дополнительно выделили 181 млн рублей. На возмещение части затрат на развитие и модернизацию материально-технической базы организаций потребительской кооперации ежегодно в течение трёх лет будет выделяться более 25 млн рублей, — рассказал о поправках председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

В бюджете также учтены поправки, инициированные фракцией «Единая Россия» по увеличению финансирования подпрограммы «Чистая вода», а также обеспечения жильем детей-сирот и программы инициативного бюджетирования.

Зарплату сотрудникам предприятия «Школьный автобус» увеличат
Работникам «Центра организации детского и молодежного отдыха «Развитие» и предприятия «Школьный автобус» с начала следующего года увеличат уровень заработной платы.

Соответствующие изменения в региональный закон 2 декабря приняли депутаты Законодательного собрания области.
Как отметил министр образования и науки Александр Аникеев, уровень заработной платы специалистов Центра «Развитие» будет равен заработной плате работников школ. У работников «Школьного автобуса» увеличатся базовые оклады, начиная от технических специалистов до водителей. И если сейчас средняя зарплата на предприятии составляет около 25 тысяч рублей, то с 1 января 2022 она вырастет до 40 тысяч.

Новая мера поддер­жки отличившимся медработникам
В закон «О ветеранах труда Калужской области» депутаты Законодательного собрания внесли изменения, которые позволят получить это звание людям, награжденным региональной медалью «За медицинскую доблесть».

 — Это особая награда. Она появилась в условиях пандемии. Мы видим, как самоотверженно трудятся все это время наши медработники. Хочется выразить им за это огромную благодарность, — отметил, комментируя этот вопрос, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

Александра ГАВРИЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.