День Победы

Накануне дня Победы в Сосенском провели традиционный митинг, а 9 мая в Козельске состоялся парад. Он прошёл в центре города — открылся торжественным маршем Козельской ракетной дивизии и завершился прохождением трудовых коллективов района.

Восьмого мая сосенцы собрались на митинг у «Горняка». Жители города, школьники, студенты пришли почтить память павших, отдать должное ветеранам, просто вспомнить те далёкие трагические для нашей страны события. Ранее от «Прометея» стартовала «эстафета поколений», в завершение которой сосенские легкоатлеты зажгли у братской могилы огонь памяти. Прозвучал гимн Российской Федерации, и Ирина Кобякова объявила митинг открытым

С трибуны к собравшимся на площади людям обращались представители администрации города, депутаты Городской думы. Проникновенную речь произнесла ветеран — прошедшая всю войну Маргарита Павловна Родионова. С наступающим праздником поздравил сосенцев депутат Законодательного собрания Калужской области Владимир Ливенцев:

«Уважаемые жители нашего города, дорогие ветераны! Я поздравляю вас с Днём Победы! В летописи нашего Отечества есть исторические события, которые навечно останутся в благодарной памяти будущих поколений. Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов стала самой крупной вехой прошлого столетия. Наш народ показал всему миру достойный для подражания пример стойкости, мужества, массового героизма в борьбе за свободу и независимость своей Родины, за избавление сотен миллионов людей от фашистского рабства!

Мы никогда не забудем подвига наших воинов, тех кто не вернулся с фронта, тех кто после победы самоотверженным трудом восстановил Родину из руин. Тысячу четыреста восемнадцать дней сражалась наша армия, тысячу четыреста восемнадцать дней в тылу женщины и дети стояли у станков, растили хлеб, сбрасывали зажигалки с крыш, терпели тяготы и лишения военного времени. Но все они — и бойцы, и труженики тыла свято верили в то, что победа будет за нами и враг будет разбит! Мы победили, победила их энергия, уверенность в новой, лучшей жизни. Они дали стране вектор направления развития. Наша родина возродилась, стала могучей и процветающей державой!»

В дальнейшей речи Владимир Алексеевич коротко описал своё видение последующих исторических событий и закончил её адресованным к слушавшим его людям поздравлением с Днём великой Победы, пожеланиями здоровья и мирного неба над головой. Митинг завершился возложением цветов к установленной над братской могилой стеле.

***

Праздник 9 мая открылсяя в Козельске традиционным для горда воинской славы парадом. С утра жители города и района собрались на ставшем на время пешеходным участке Большой Совет­ской улицы.

Вместе с козельчанами в праздничных мероприятиях приняли участие депутаты Законодательного собрания области Алексей Слабов, Владимир Ливенцев, председатель областного парламента Виктор Бабурин.

Обращаясь к строю военнослужащих, сидящим на трибуне ветеранам, пришедшим посмотреть на парад горожанам Виктор Сергеевич передал поздравления от губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова, депутатов Законодательного собрания и от всей души поздравил собравшихся с Днём Победы:

«В этот день все жители нашей страны в едином благородном порыве выходят на улицы, чтобы встать в ряды бессмертного полка. Пообщаться с ветеранами, поучаствовать в параде и праздничных мероприятиях. В Козельске этот праздник всегда проходит особенно торжественно. Это заслуга и военнослужащих, которые принимают участие в параде, и самих жителей, которые с трепетом относятся к памяти защитников Отечества.

Свидетельством вашего бережного отношения к исторической памяти является благоустройство мемориала в районе Механического завода. Законодательное собрание вместе с местными жителями и молодёжью уже почти десять лет ухаживает за этим захоронением. Там покоятся останки воинов — бойцов, которые получили тяжёлые ранения, испытали много горя, боли, страданий и умерли в госпиталях. На данный момент в списке значится две тысячи двадцать четыре солдата.

Долгое время вынашивали идею благоустройства мемориала. И вот нашёлся неравнодушный человек — Василий Иовлев, который взялся за это, придумал проект и реализует его за собственные средства. Скажу вам, что мемориал получается замечательный, думаю, что такого больше нет нигде.

Отрадно, что в этот день на улицах города можно встретить множество детей. Для них общение с ветеранами, участниками шествия бессмертного полка, участие в параде является самым лучшим уроком патриотизма, который запомнится на всю жизнь.

Козельск — важная часть нашей истории. Город воинской славы, отчаянно сопротивлявшийся татаро-монголам, внёс лепту и в победу над фашистской Германией. Козельск пережил восьмидесяти однодневную оккупацию, после которой в городе было развёрнуто более двух десятков госпиталей, где были спасены тысячи раненых. В марте 1942 года здесь спасали жизнь маршалу Рокоссовскому, который получил тяжёлое ранение в бою под Сухиничами. В 1943 году под Козельском базировалась легендарная эскадрилья Нормандия-Неман.

И сейчас, в наше время, Козельск, его воинская дивизия — неотъемлемая составляющая нашей оборонной и наступательной мощи. От всей души поздравляю всех присутствующих с Днём великой Победы! Особые слова благодарности — в адрес ветеранов, участников войны, тружеников тыла, малолетних узников фашизма. Мы помним. Мы помним тех, кто погиб на полях сражений, мы помним тех, кото умер в госпиталях. Мы помним тружеников тыла, подростков, которые стояли у станков, женщин, которые пахали, выращивали хлеб чтобы кормить наших бойцов. Мы помним и будем помнить всегда.

Желаю, чтобы мы жили в мире. Чтобы не было вражды не только с другими государствами, но и внутри нашего общества. Желаю всем мира, радости, крепкого здоровья, счастья и благополучия!»

После торжественного прохождения военнослужащих Козельской ракетной дивизии Виктор Бабурин и Алексей Слабов присоединились к шествию бессмертного полка.

Закончилась торжественная часть празд­ника демонстрацией трудовых коллективов района. А вечером небо над городом воинской славы расцветил праздничный салют.

Женя ЛУКАШИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.