День космонавтики в СПЗ

Утром 12 апреля, перед началом рабочей смены, в филиале Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Пилюгина — Сосенском приборостроительном заводе — прошёл митинг, посвящённый Дню космонавтики.

Открывая митинг, с привет­ственным словом к собравшимся у проходной заводчанам обратился заместитель генерального директора ФГУП «НПЦАП» директор СПЗ, депутат Законодательного собрания Калужской области Владимир Ливенцев:

«Дорогие друзья! Сегодня наш с вами профессиональный праздник. Вы знаете, что в том числе и благодаря труду наших рабочих летает техника ракетно-космической отрасли России. Мы с вами участвуем в производстве аппаратуры ракет «Протон», «Ангара», разгонных блоков «Бриз», «ДМ-03». На нашей аппаратуре, произведённой по 330 заказу, вывели в космос около трёхсот спутников. Мы вносим свой вклад в целый ряд программ, включая такие, как «Морской старт», «Наземный старт».

За сорок лет нашей работы мы приняли участие во многих проектах, в том числе в таком грандиозном, как пуск космического корабля «Буран». Наше объединение занимается ракетно-космической техникой с самого начала своего существования. В далёкие уже времена главный конструктор нашего объединения Николай Алексеевич Пилюгин вместе с Королёвым был командирован в Германию, где изучал системы управления ракет «Фау-1» и «Фау‑2». Дальше весь путь Николая Алексеевича, а впослед­ствии и нашего института, был связан с созданием систем управления для нашей ракетно-космической техники — как боевых, так и чисто космических ракетоносителей.

Объединение, в которое мы входим, внесло свой вклад в пуски первого спутника земли, в запуск в космос первой собачки, а затем и первого человека. Флагманом дальнейшего развития всей космической деятельности был, конечно, наш Научно-производственный центр автоматики и приборостроения — тогда он назывался НИИАПом, а кто-то, может быть, помнит и время, когда он был просто «почтовым ящиком» — «ПЯ-1001». Наш завод от рождения был его филиалом — Николай Алексеевич Пилюгин закладывал первый камень в фундамент будущего завода. Сейчас мы с вами, вместе с нашим объединением, участвуем в этой большой программе.

Сегодня я хочу поздравить вас от лица нашего генерального директора Ефима Леонидовича Межирицкого и нашего генерального конструктора Сергея Васильевича Казакова. Поздравительные телеграммы прислали наши предприятия-побратимы — заводы «Звезда» и «Корпус» — они также как и мы сегодня отмечают этот праздник.

Сейчас сложные времена, — продолжил свою речь депутат Калужского парламента, — по всем направлениям оказывается прессинг на Россию с целью изменить её политику — политику независимого государства, которое может самостоятельно преодолевать трудности и на равных участвовать в решении международных проблем. Это не нравится нашим, так называемым партнёрам на Западе. Поэтому на Россию идёт огромное давление со всех сторон, в том числе технологической и финансовой, что сказывается и на загрузке нашего предприятия».

Коротко остановившись на проблемах, с которыми сталкивается предприятие в сегодняшние непростые дни, Владимир Алексеевич заметил, что несмотря на это, на заводе подняли заработную плату. Механический и инструментальный цеха, которые некоторое время находились в простое, уже начали получать предложения по изготовлению деталей сборочных единиц. В частности, на следующий за праздником день намечены переговоры с заводом в Подольске об участии в создании ракетных комплексов С-300 и С-400. Директор предприятия с уверенностью заявил, что завод вместе со всей страной переживёт сложный период и восстановит лидирующие позиции в отрасли.

Далее депутат Законодательного собрания рассказал о том, что Сосенский продолжает развиваться, о том, что в технопарке нашего города намечается строительство льнокомбината. А затем сообщил совсем свежую новость, о которой узнал буквально за день, на встрече с депутатом Государственной Думы от Калужской области Геннадием Скляром. Геннадий Иванович сообщил, что разработан проект строительства в Сосенском теплоэлектростанции, которая будет генерировать электричество и тепло, в том числе и для нашего технопарка. Также Владимир Алексеевич напомнил, что программа по развитию моногородов предусматривает не только строительство в нашем городе производственных площадок, но и решение вопросов его благоустройства и развития.

Заканчивая свою речь, Владимир Ливенцев пожелал собравшимся крепкого здоровья и отличного настроения. Пожелал хорошо провести праздничный день и, как принято в России, переживая сложные времена «засучив рукава» работать дальше на благо своей страны.

После выступления Владимира Ливенцева провели награждения самых выдающихся работников завода. Начальник заводского управления по работе с персоналом Пётр Владимирович Босых зачитал постановление губернатора Калужской области о награждении почётной грамотой за долголетний и плодотворный труд Ларисы Викторовны Тюковой. Объявил благодарность губернатора Галине Ивановне Баландиной и Валерию Васильевичу Щипанову. Зачитал постановление комиссии министерства труда и социальной защиты области о занесении на доску почёта «Трудовая слава Калуж­ской области» Светланы Геннадьевны Пулий. Приказом министра экономического развития Калуж­ской области за многолетний и добросовестный труд в ракетно-космической промышленности, активное участие в развитии региональной экономики и в связи с праздником, почётной грамотой министерства были награждены Нина Николаевна Ланцова, Лариса Александровна Палочкина и Николай Александрович Сёмочкин.

Также ряду работников вручили благодарности от главы администрации Козельского района и главы администрации Сосенского, генерального директора ФГУП «НПЦАП» и директора СПЗ.

За награждениями последовало выступление председателя профсоюзного комитета, после которого трём заводчанам: Сергею Ивановичу Фомину, Галине Викторовне Захаровой, Виктору Викторовичу Пуго вручили звание «Ветеран завода».

Митинг завершил музыкальный исполнитель из города Жуков Максим Апрель, исполнив для собравшихся несколько своих композиций.

Женя ЛУКАШИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.