День города в районном центре

В субботу 11 июня Козельск праздновал День города. Этот год стал для Козельска юбилейным. Не по возрасту, нет — одновременно с 872-летием города козельчане отмечали 780-летие обороны от войск хана Батыя.

По случаю этой круглой даты основное действие перенесли с традиционной для него площади Воинской славы на окраинный Баков луг, где уже с раннего утра готовилась масштабная реконструкция событий без малого вековой давности.

На безлюдном в обычные дни поле царило невиданное оживление. Со всех сторон на Баков луг сходились горожане. Неподалёку от символиче­ского макета средневековой крепости раскинулись шатры военно-исторического лагеря, где можно было примерить средневековые доспехи, потренироваться в стрельбе из лука и бое на мечах. Работали различные аттракционы, игровые программы. Волонтёры, в частности ребята из сосенского «Прометея», организовали для зрителей увлекательные мастер-классы. С походной сцены звучала музыка — любимая многими нашими земляками группа «Ладушка» развлекала зрителей и одновременно, до начала основных событий праздника, поддерживала их в тонусе. Это было не лишним — день выдался жарким, и солнце нещадно припекало уже с самого утра.

Торжественную часть Дня города открыл председатель Законодательного собрания Калужской области

Виктор Бабурин на реконструкции в Козельске

Вместе с жителями района радость праздника разделил Виктор Бабурин. Перед началом представления он поздравил собравшихся на Баковом лугу горожан:

«Уважаемые козельчане, уважаемые гости! Мы присутствуем на таком событии, которое в целом отражает ту историческую память, которую сегодня следует бережно хранить и передавать.

Почему Козельск стал таким знаменитым? Девять веков назад, в 1238 году, козельчане с достоинством обороняли здесь свой город. Были другие такие примеры? Оказывается, нет. Летописцы зафиксировали только один факт, когда полчищам Батыя было оказано сопротивление, достойное наших людей. Мужественно, героически, самоотверженно козельчане семь недель сражались с превосходящими силами противника. Не сдали свой город и не покорились, в то время когда другие удельные княжества раболепно сдавались войскам Батыя. Вот за это мы сегодня чтим и отмечаем героев, которые пали на этой земле.

Уважаемые друзья! Козельск славен не только этими событиями. В 1941–42 годах здесь проходили грандиозные сражения с немецко-фашистскими захватчиками и также проявлялся массовый героизм. Только в госпиталях здесь умерло и захоронено более двух тысяч воинов.

И теперь козельчане, козельская ракетная дивизия славно продолжают традиции предков, являясь защитниками Родины. Вы наш щит сегодня!

За всё это, отдавая дань памяти воинам очень давних битв и более близкой Великой Отечественной войны, сегодняшним защитникам, совершенно справедливо Козельску присвоили звание «Город воинской славы». Мы гордимся этим. Калужская область, Россия гордится вами, козельчане!

Уважаемые козельчане, от всей души от себя лично и от депутатов Законодательного собрания я поздравляю вас с этим праздником! Я желаю вам всем крепкого здоровья, успехов, удачи, благополучия и чтобы у нас с вами всегда было вот такое мирное небо над головой!».

Следом за Виктором Сергеевичем на сцену вышел министр культуры и туризма области, председатель областного отделения военно-исторического общества Павел Суслов. Поздравив козельчан, Павел Александрович поблагодарил администрацию города, депутатский корпус за большую работу по сохранению и продвижению тех давних событий. От имени российского военно-исторического общества за вклад, внесённый в сохранение исторической памяти, он вручил почётные грамоты Сергею Сёмкину и Ирине Якуниной.

Завершило поздравления выступление главы администрации района Елены Слабовой.

(Продолжение)

День города в районном центре: 2 комментария

  1. «15.08.2018 АВТОР: ЖЕНЯ ЛУКАШИН
    «День города в областном центре»

    О, как! Давно ли Козельск стал областным центром?

    ЗЫ. Напомнило. 🙂 🙂
    «Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.