Чудеса в Сосенском

Вечером в четверг, 13 октября, к нам в город приехал Калужский театр кукол со спектаклем «Чудеса в решете». В зале присутствовало мало зрителей, но несмотря на это артисты выкладывались по полной, и действие получилось весёлым, насыщенным.

Конечно, обидно — на «взрослых» спектаклях в «Прометее» обычно полный зал. Что это: нежелание идти с ребёнком после работы ещё и на культурное мероприятие, или родители так невнимательно относятся к своим детям? Всё-таки, несмотря на усталость, нельзя лишать своих детей зрелищ, тем более кукольный театр с удовольствием смотрят не только малыши. И потом некоторые ещё жалуются, что для детей в Сосенском мало развлекательных программ! Чудеса! Впрочем, оставим выводы на совести мам и пап.

Немного истории. В Калуге кукольный театр появился в 1992 году. С тех пор на театральной сцене коллектив поставил свыше 50 спектаклей, так что репертуар довольно обширен. Красивые декорации, интересные сюжеты, колоритный внешний вид персонажей и хорошая игра актёров привлекают маленьких зрителей. Театр ставит спектакли в детских садах, школах, в культурных центрах не только в Калуге, но и в городах района. Интерес к действию усиливается благодаря разнообразным сценическим приёмам, например, в Сосенском за ширмой работали куклы, а на сцене, среди декораций, изображающих сельский дворик, выступали персонажи-люди.

Сюжет сказки прост: избалованная внучка (кукла) Маша не хочет помогать бабушке (артистке), а желает «лёгкого хлеба». В результате различных превращений и приключений (под хорошее музыкальное сопровождение) внучка исправилась и стала работящей девушкой, да ещё жениха нашла. Очень весело, с шутками и прибаутками вёл сюжет обаятельный Скоморох (артист), и зрители реагировали не только аплодисментами — малыши пытались участвовать в действии, отвечая на вопросы, подсказывая персонажам в некоторых ситуациях. Умный и поучительный спектакль понравился всем зрителям — и маленьким, и большим.

Светлана ГОЛОШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.