Центры Молодежного Инновационного Творчества Калужской области получат гранты от Фонда содействия инновациям.

Два проекта от ЦМИТ Калужской области вошли в список рекомендуемых к поддержке по конкурсу «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества 6-я очередь (ЦМИТ)». Победители получат гранты в размере 150 тысяч рублей на выполнение следующих проектов:

1. «Дистанционный курс по интенсивной подготовке к олимпиаде кружкового движения НТИ» от ЦМИТ на базе ООО «Модель Спектр» в Обнинске.

2. «Дистанционная проектная школа» от ООО «Технолаб Сосенский».

Проект обнинской команды представляет собой ряд дистанционных занятий по нескольким профилям Олимпиады (летательная робототехника, геномное редактирование, ситифермерство) и направлен на привлечение, адаптацию и успешное выступление учеников 5–11 классов в Олимпиаде НТИ. Курс включает в себя несколько дистанционных форматов обучения: интерактивные лекции, мозговые штурмы, разбор заданий олимпиады прошлых лет, проектные и бизнес-игры, выполнение задач в режиме «аватара». Олимпиада проводится в рамках реализации программы глобального технологического лидерства России к 2035 году — Национальной технологической инициативы и проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Поэтому формирование сплоченных и универсальных команд — одна из важнейших задач, которую необходимо решить для успешного выступления в олимпиаде на всех её этапах.

Проект «Дистанционная проектная школа» представляет собой ряд видеолекций, которые будут доступны участникам в любое удобное для них время, а также дистанционные занятия в интерактивных форматах. Школа поможет ученикам 5–11 классов не только сделать свой первый шаг в проектной деятельности, но и подготовиться к сложному пути реализации собст­венного проекта: от идеи к прототипу.

«То, что наши Центры Молодежного Инновационного Творчества получают грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям на практическое внедрение передовых образовательных практик — очень важно для становления инновационной экосистемы Калужской области, отметила директор департамента поддержки инновационных проектов АИРКО Алина Цепенко. Именно ЦМИТы работают со школьниками, формируют у ребят инновационное и предпринимательское мышление и тем самым создают благоприятные условия для появления и роста стартапов. Работа ЦМИТов позволяет «перекинуть мостик» для последующего участия молодых инноваторов в таких программах Фонда, как УМНИК и Старт. И тем самым запустить «инновационный лифт» и дать возможность молодым стать успешными технологическими предпринимателями».

Светлана ШУМАЙ

Центры Молодежного Инновационного Творчества Калужской области получат гранты от Фонда содействия инновациям.: 1 комментарий

  1. Дела молодёжи должны быть поставлены во главу угла осуществления исполнительной властью своих полномочий. Прошу администрацию г.Сосенского в лице и.о. главы администрации Кавочкину М.А., директора КДЦ» Прометей» Кобякову И.С. , начальника МОМВД России «Козельский » Слесарева Н.Н. , прокурора Козельского района Хрипунова В.В. данный пост на страницах Яндекс .Района считать официальным обращением с просьбой разрешения вопроса нарушения федерального законодательства РФ должностными лицами вверенных им подразделений органов исполнительной власти .
    Прошу принять все необходимые меры к тем лицам , которые собираясь на территории КДЦ « Прометей» по ночам, используют звуковоспроизводящую и усиливающую аппаратуру , установленную на автомобилях и распивают спиртные напитки в общественном месте . Громкий шум в ночное время не даёт жителям близлежащих домов по улицам Машиностроителей и Мира спокойно проводить ночь в нормальном сне , что крайне необходимо для физиологических потребностей человека . Невозможно открыть окна в квартирах из за постоянного шума , превышающего все допустимые уровни шума в ночное время , установленные ФЗ№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и законом о тишине № 564-ОЗ от 24 апреля 2014 г принятым Законодательным собранием Калужской области.
    Почти каждую ночь молодёжь , собирающаяся на « ночные дискотеки» возле КДЦ « Прометей», грубо нарушает законодательство РФ при полном попустительстве директора Кобяковой И.С. ,так как она в первую очередь осуществляет управление на прилегающей к КДЦ территории. Последствия от всенощных вакханалий пьяной , шумящей толпы можно наблюдать утром в виде пустых , разбитых бутылок из под алкоголя , луж и потёков испражнений , остатков рвотных масс . И это называется Культурно Досуговый Центр ! На официальном сайте КДЦ указано время работы и оно заканчивается в 22:00 , видно «работники культуры» в 22:00 умывают руки и …дальше трава не расти , хоть потоп.
    Об этой ситуации нарушения федерального законодательства хорошо осведомлены правоохранительные органы от участковых города до всех оперативных дежурных МОМВД « Козельский» , но те сидят до последнего и предпринимают редкие выезды к толпе пьянствующей молодёжи только по звонкам уставших от шума жителей. А при отсутствии этих звонков , предполагаю , делают вид , что законы не нарушаются. Мало того , даже по приезду на место ночной вакханалии никого не задерживают и не штрафуют в соответствии со своими должностными обязанностями , так как развлекающаяся толпа вовсе не расходится и не разъезжается , а убавив на некоторое время уровень звука , перемещается на противоположную сторону здания «очага» культуры , врубая на всю «музыку» и продолжая распивать спиртное.
    Об этой ситуации нарушения федерального законодательства хорошо осведомлены в администрации г. Сосенского , которая так же не предпринимает никаких мер по устранению данного существенного нарушения законных прав и интересов граждан в соответствии с федеральными законами . Видимо вся их деятельность укладывается в разрабатывание проектов и участию во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях , иначе давно бы потребовали , как орган местного самоуправления , от правоохранительных органов и руководителя КДЦ исполнения своих должностных обязанностей и законодательства . Постоянные сборища устраивались даже во время проведения в области режима повышенной готовности COVID19 .
    Стоит заметить , что данные действия / бездействия подпадают под признаки состава преступления статьи 293 ч. 1 УК РФ Халатность . Объективная сторона преступления состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей. Неисполнение обязанностей заключается в фактическом бездействии при наличии обязанности действовать тем или иным образом. Ненадлежащее исполнение обязанностей — это исполнение обязанностей с нарушением требований, предъявляемых к деятельности должностного лица (нарушение сроков, допущение ошибок, неточностей и т.п.). И неисполнение, и ненадлежащее исполнение обязанностей должно являться следствием недобросовестного или небрежного отношения должностного лица к службе.
    Ссылка на то что указанные должностные лица не знали о происходящем по ночам возле КДЦ может говорить только об одном . О том что должностные лица халатно относятся к своим должностным обязанностям и поэтому не соответствуют занимаемой должности.
    Можно сетовать , что молодёжи некуда деваться на территории поселения для проведения досуга , но это не является обоснованием нарушения законных прав и интересов остальных жителей города на тишину и покой в ночное время .
    В качестве предложений для устранения данного нарушения законодательства РФ в области правопорядка прошу указанных лиц провести совместное совещание и выработать разумное решение проблемы .
    Со своей стороны могу предложить следующие меры к реализации :
    1.Ограничить органами исполнительной власти проезд автомототехники к КДЦ с 22:00ч. до 7:00ч. любыми законными , доступными средствами ( запрещающий знак , шлагбаум , ликвидация подъездов к КДЦ с других сторон , постоянный контроль со стороны служб ППС и ДПС …)
    2.Организовать ночное дежурство работниками МОМВД « Козельский» на данной территории для предотвращения явлений , существенно нарущающих законные права и интересы граждан , ибо численность работников правоохранительных органов в РФ почти самая высокая в мире на душу населения и они наделены всеми правами для наведения порядка , в том числе стрелять , вскрывать автомобили , задерживать граждан .

    Сегодня 12 июня 2020 г. и на территории КДЦ « Прометей» проводятся праздничные мероприятия по поводу Дня России с трансляцией патриотических песен в знак уважения к Родине . Но это днём .
    Почему то присутствует большая уверенность в том , что ночью празднование плавно перетечёт в пьяную , галдящую вакханалию , неуважающую законы этой нашей Родины….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.