БЦЖ. Осторожно — туберкулез

В настоящее время в интернете и в некоторых изданиях средств массовой информации идет настоящая полемика в отношении необходимости прививок детям. Наибольшее сомнение высказывается в необходимости прививок от туберкулеза. Существует мнение, что угроза детского туберкулеза явно преувеличена, что в семье со средним достатком такого случиться не может. Поэтому некоторые родители еще в роддоме отказываются от прививки БЦЖ (название соответствует инициалам авторов создания вакцины).

Пользователи интернета имеют информацию о том, что прививка от туберкулеза не дает стопроцентной гарантии от заражения. Но стопроцентную гарантию не даёт ни одно лекарство и ни одна вакцина. А в отношении туберкулеза еще и существует очень большое различие между заражением туберкулезной палочкой и болезнью, разобраться в котором может только специалист. Главное, что прививка БЦЖ дает защиту от опаснейших для маленького ребенка форм туберкулеза, таких как туберкулезный менингит и милиарный туберкулез, при котором инфекция разносится через лимфатическую систему и вызывает очаги поражения в разных органах.

Не является секретом и тот факт, что в некоторых странах Европы отказались от прививки БЦЖ маленьким детям. Да, это соответствует рекомендациям ВОЗ, согласно которым массовую иммунизацию можно не проводить в стране, где риск заражения туберкулезом не превышает 0,1 %. У нас в стране ситуация другая, наша страна пока входит в число двадцати двух стран с довольно высокой заболеваемостью туберкулезом. Риск заражения в нашей стране определен в 1,5-2 %. По опасности заражения туберкулез гораздо страшнее многих инфекций, так как бактерии‑возбудители буквально летают в воздухе. Опасные бактерии можно подцепить где угодно — в подъезде, в песочнице, где в темное время суток отдыхают любители веселых компаний, дома, принеся возбудителей на подошвах ботинок. Микобактерии очень живучи, они долго сохраняют свои свойства даже в высох­шей мокроте.

Согласно приказу МЗ РФ прививки детям делаются только с согласия родителей. Но, с другой стороны, заботиться о здоровье ребенка обязаны прежде всего сами родители. Они должны быть осведомлены о том, что иммунизация детского населения является важнейшей составляющей безопасности детей.

Первым шагом на пути к безопасности является первая прививка против туберкулеза, которую делают еще в роддоме. Конечно жалко подвергать действию вакцины совсем крохотное существо. Но БЦЖирование проводится даже не в виде укола. Прививочный материал вводится специально обученным медработником очень неглубоко, между слоями кожицы и действует не сразу. Узелочек в месте прививки появляется в 2-3 месяца, а примерно к 6 месячному возрасту формируется нежный рубчик.

Следующий шаг на пути к безопасности от туберкулеза — это наблюдение. Ежегодно всем детям до 14 лет делается проба Манту. По её изменениям медработник может узнать, инфицирован ли ребенок, когда произошло инфицирование, отслеживать степень активности инфекции. При подозрительной пробе Манту ребенка направляют к специалисту по туберкулезу — фтизиатру для дальнейшего обследования и наблюдения. Чаще всего инфицированный — еще не значит больной. К тридцати годам мы почти все встретились с туберкулезной инфекцией, но иммунитет взрослого человека при нормальных условиях может противостоять инфекции, а у ребенка уровень защиты гораздо слабее. Поэтому детям с отрицательной реакцией Манту повторяют прививки против туберкулеза в 7 и в 14 лет.

Малые формы туберкулеза у детей поддаются полному излечению. Таким детям показано лечение в специализированном санатории. При этом родителям необходимо сознавать, что это процесс длительный и нужно набраться терпения, больше доверять лечащему врачу и безоговорочно следовать его советам.

Врач областного Центра медицинской профилактики Л. ЕРЕМИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.