Антитеррористическая комиссия обсудила меры по предотвращению террористических угроз с участием мигрантов-сторонников международных исламских организаций

Одной из тем выездного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Калужской области, которое провели в Калуге 19 августа губернатор области Анатолий Артамонов и начальник регионального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин, стало выявление угроз, связанных с возможным проникновением по каналам миграции сторонников международных террористических организаций.

По данным силовых ведомств, в связи с окончанием активной фазы боевых действий в Сирийской Арабской республике есть вероятность активизации вербовочной деятельности террористических и экстремистских структур, особенно в период сезонного увеличения потока мигрантов, прежде всего, из мусульманских государств.

УМВД России по Калужской области реализуются комплекс мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение угроз со стороны радикальных группировок, в первую очередь, исламских. Ведется работа по установлению местонахождения лиц, разделяющих радикальные исламистские убеждения и покинувших места своего постоянного проживания. На протяжении ряда лет проводятся проверочные мероприятия в отношении лиц, изменивших вероисповедание с христианского на ислам. Регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия в местах пребывания мигрантов. Повышенное внимание уделяется территориям с наиболее сложной миграционной обстановкой.

На противодействие незаконной миграции, а также на пресечение преступной деятельности организованных групп и преступных сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся незаконной миграцией и торговлей людьми, направлена комплексная оперативно-профилактическая акция «Нелегал- 2019». За 6 месяцев текущего года в регионе пресечено свыше 4 тысяч административных правонарушений миграционного законодательства Российской Федерации.

Не теряет актуальность тема противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в сети интернет. Органами полиции выявлены 6 таких правонарушений. По итогам мониторинга средств массовой информации и интернет-пространства причастности жителей Калужской области к созданию и функционированию интернет-ресурсов экстремистских и террористических организаций не выявлено.

Начальник регионального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин призвал глав админист­раций муниципалитетов усилить контроль за выходцами из Калужской области, воюющими на стороне исламских группировок. В зоне повышенного внимания — расселение мигрантов. Обо всех фактах проживания мигрантов не по месту регистрации муниципальные власти должны своевременно информировать органы полиции и участковых инспекторов. По мнению Анатолия Артамонова, правоохранительные ведомства в этой работе могут рассчитывать на помощь глав сельских поселений, которые досконально знают ситуацию на своих территориях.

Особого контроля требует и незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых средств.

В целях раскрытия таких преступлений правоохранительными ведомствами в первом полугодии 2019 года проведены два оперативно-профилактических мероприятия «Арсенал», пресечены 65 преступлений в этой сфере. Управлением Росгвардии по Калужской области выявлено 758 фактов нарушений, составлено 758 протоколов об административных правонарушениях. Изъята 331 единица огнестрельного оружия и 866 боеприпасов, гражданами добровольно сдано 319 единиц оружия. Аннулировано 268 лицензий и разрешений на приобретение, хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия.

Анатолий Артамонов напомнил главам муниципальных образований о своевременном проведении совместных с полицией проверочных мероприятий. «Это очень важно, учитывая немало негативных случаев, связанных с неосторожным обращением с оружием и его применением не по назначению. Нужно проводить разъяснительную работу, объяснять гражданам как, каким образом и для чего применяется оружие», — пояснил губернатор.

Руководителям силовых ведомств рекомендовано продолжить мероприятия по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту оружия, выявлению возможных каналов доставки в регион средств террора, а также по изъятию незаконно полученных оружия и боеприпасов у «черных копателей».

Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Калужской области поручено активнее изымать из оборота незаконно хранящееся у населения оружие, а также усилить контроль за хранением оружия, находящегося в собственности граждан, юридических лиц и частных охранных предприятий.

В завершение работы комиссия утвердила меры по повышению уровня антитеррористической защищенности железнодорожных объектов.

Министерствовнутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.