Анатолий Артамонов обсудил с руководителями муниципалитетов задачи на предстоящий год и наградил победителей конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Калужской области»

29 декабря губернатор Анатолий Артамонов провел заседание консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов региона.

Начальник Государственной жилищной инспекции Калужской области Руслан Саидов познакомил участников совещания с итогами работы по организации муниципального жилищного контроля в 2016 году. Он рассказал, что в отчетный период в инспекцию от органов местного самоуправления поступило 1 100 материалов о нарушениях требований по содержанию и ремонту жилищного фонда многоквартирных домов. Всего инспекцией составлено более 3 700 протоколов, на контроль поставлено около 5 400 предписаний. Наложено штрафов на общую сумму свыше 33,2 миллионов рублей, из которых около 9 миллионов взыскано. Вместе с тем, Руслан Саидов акцентировал внимание на необходимости более активных и решительных действий органов муниципального жилищного контроля по исполнению возложенных на них полномочий. Фактически эту работу ведут только надзорные органы в Калуге и Обнинске. В связи с этим главам администраций муниципалитетов поручено проводить проверки соблюдения требований по содержанию жилищного фонда на постоянной основе, а их результаты в обязательном порядке направлять в Государственную жилищную инспекцию области для принятия мер административного воздействия.

Говоря о необходимости наведения порядка в жилищно-коммунальной сфере, Анатолий Артамонов высказался за ужесточение требований к недобросовестным управляющим компаниям. Руководству профильных ведомств он рекомендовал разработать проект регионального закона, который бы позволял лишать лицензий управляющие компании, имеющие долги перед поставщиками ресурсов.

Участники заседания также одобрили ряд решений по недопущению нарушений законодательства в сфере тарифного регулирования.

В рамках подведения итогов работы по благоустройству территорий городов и районов области Анатолий Артамонов наградил победителей регионального конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование». В 2016 году в нем приняли участие пять районов, четыре районных центра, 11 городских и 60 сельских поселений. Первые места в своих группах заняли Кировский и Юхновский районы, города Козельск и Юхнов, а также сельские поселения: п. Середей­ский, дер. Соболевка и с. Татаринцы Сухиничского района, с. Хвастовичи и п. Еленский Хвастовичского района, Железнодорожная станция Кудринская Мещовского района, с. Щелканово Юхновского района и с. Букань Людиновского района.

В ходе награждения губернатор отметил значимость конкурса для повышения интереса населения муниципалитетов к участию в благоустройстве их территорий. «Победа в конкурсе является для жителей того или иного населенного пункта хорошим стимулом к тому, чтобы поддерживать его в образцовом состоянии», — сказал Анатолий Артамонов. Он подчеркнул важность учета мнения граждан при подведении итогов конкурса: «Надо сверять часы с общественностью, чтобы люди без сарказма и иронии относились к тем регалиям, которые получают победители. Там, где власти системно занимаются благоустройством, люди искренне радуются победе».

В завершение встречи Анатолий Артамонов поблагодарил руководителей администраций муниципальных образований региона за работу, проделанную в 2016 году. По его словам, область завершает уходящий год с положительной динамикой и в экономике, и в аграрной сфере: «У нас в промышленности ожидается рост 7,5 процентов, а в сельском хозяйстве, в частности, в молочном производстве — на уровне 8 процентов».

В числе приоритетных направлений деятельности местной власти в новом году губернатор назвал вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель, повышение инвестиционной привлекательности территорий муниципалитетов, а также системную работу с населением, прежде всего, организацию регулярных встреч с людьми и сходов граждан с целью разъяснения актуальных вопросов региональной и государ­ственной политики: «Допустим, если глава администрации поехал в какое-то поселение, то там он должен не просто походить и пальцем поуказывать, а собрать людей, поговорить с ними, выяснить, что их беспокоит, ответить на все вопросы, разъяснить государственную политику, чтобы люди ее понимали». В этой работе глава региона предложил активнее задействовать областное отделение общества «Знание». Его создание, по словам Анатолия Артамонова, предопределило соответствующее решение на федеральном уровне. «Сейчас образовательно-просветительской работе общества придается большое значение. В нынешних условиях потенциал «Знания» можно использовать с еще большей эффективностью», — подчеркнул губернатор.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.