Анатолий Артамонов: «Наша с вами задача — каждому ребенку помочь найти место, на котором он будет чувствовать себя достойным членом общества»

29 августа в Калуге состоялся форум работников образования области.

Педагоги региона собрались на Правобережье в микрорайоне «Веснушки» в новом корпусе средней общеобразовательной школы № 13.

В мероприятии приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, региональный министр образования и науки Александр Аникеев, председатель Законодательного собрания области Виктор Бабурин, городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, председатель Общественной палаты области Галина Донченкова, руководители образовательных учреждений и отраслевого профсоюза, педагоги.

Встреча традиционно проводится накануне нового учебного года с целью обсуждения актуальных вопросов повышения качества системы образования, реализации федеральных и региональных проектов, а также внедрения передовых методов обучения.

Форум сотрудников образования Калужской

Основной на форуме стала панельная дискуссия на тему: «Современное образование: стратегия 2024». Вместе с педагогами региона в ней приняли участие ведущий научный сотрудник института образования Центра изучения школьных практик и образовательных программ 21 века Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Федоров и лидер проекта Агентства стратегических инициатив «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков. Они поделились с собравшимися своим мнением о том, чему и как учить современных подростков, как помочь им адаптироваться в современном обществе.

Александр Аникеев в своем выступлении отметил, что стратегическим документом реализации политики в сфере образования является указ президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нем, по словам министра, определена текущая и перспективная проблематика российского образования, сформулированы приоритеты его развития на ближайшие шесть лет. Главное — школа не должна отставать от требований времени, а трансформироваться с учетом новых реалий. В этой связи, по мнению Александра Аникеева, необходимо начать работу по изменению технологий школьного обучения, среды в образовательных учреждениях, а также мотивации детей к учебе. При этом региональный министр особо подчеркнул роль педагогов, заметив, что современной школе необходимы «заинтересованные, инновационно ориентированные учителя, способные вдохновлять своих учеников».

Поддерживая идею необходимости модернизации образования в соответствие с требованиями времени, Анатолий Артамонов так же обратил внимание на решающую роль учителя в данном процессе. По мнению губернатора, именно от педагогов во многом зависит психологический климат в школе, мотивированность детей на получение знаний, их стремление следовать определенным правилам, например, придерживаться здорового образа жизни. «Никогда воспитательные функции из школы не уйдут, иначе это будет уже не школа», — заметил глава региона. Он призвал представителей педагогической общественности больше внимания уделять профориентации и социализации своих учеников. «Наша с вами задача — каждому ребенку помочь найти место, на котором он будет чувствовать себя достойным членом общества», — подчеркнул Анатолий Артамонов. Решающее значение в воспитании подрастающего поколения, по его мнению, имеет и позитивный настрой учителей, их умение конструктивно мыслить. «Качество жизни ведь во многом зависит от того настроя, который присутствует в обществе», — заметил губернатор.

Анатолий Артамонов поблагодарил педагогов области за их высокий профессионализм, стремление к получению новых знаний и навыков, а также за сердечность и готовность отдавать детям все свои душевные силы. Губернатор пожелал работникам сферы образования успехов в новом учебном году.

Состоялось награждение лучших представителей отрасли федеральными, областными наградами и почетными званиями.
Перед началом форума Анатолий Артамонов посетил традиционную выставку-ярмарку «Юннат-2018», на которой учащиеся школ области представили овощную продукцию, выращенную на пришкольных участках.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.