Юбилей настоятеля

Во вторник, 25 июля, в сосенском храме в честь преподобного Серафима Саровского состоялось празд¬ничное архиерейское богослужение в честь иконы Божией матери Троеручницы. Кроме того, чествовали настоятеля храма протоиерея Владимира Бахаева. Ему исполнилось 50 лет, и 27 из них он живёт в нашем городе и заботится о храме и его прихожанах.

Пути господни неисповедимы! Владимир Бахаев родился в посёлке Пролетарский…

Состояние предпринимательской активности субъектов малого бизнеса в регионе обсудили на заседании областного правительства

24 июля в режиме видеоконференции губернатор Владислав Шапша провел заседание областного правительства. В его работе участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, первый заместитель председателя регионального законодательного собрания Виктор Бабурин.
Один из вопросов повестки — состояние предпринимательской активности субъектов малого бизнеса в регионе.

Предваряя обсуждение, Владислав Шапша отметил, что в …

Федеральная кампания «Профилактика лесных пожаров» Национальный проект «Экология». В Калужской области продолжается работа по противопожарному обустройству лесов.

Под руководством регионального министерства природы проводится противопожарное обустройство лесов. Эта работа ведется с момента схода снежного покрова и до конца пожароопасного сезона.

На территории гослесфонда области на данный момент размещены 615 тематических аншлагов и стендов. Благоустроены с учетом правил безопасности 372 зоны отдыха. Проведена реконструкция пяти шлагбаумов и 10 подъездов к источникам противопожарного водоснабжения. Специалисты лесного хозяйства выполнили подекадный план по обустройству минерализованных полос на 154 %, создав 1081 км новых и обновив 2858 км в целях защиты от низовых пожаров.

Пресс-служба
Губернатора и Правительства Калужской области

Проекты Малоярославца, Кирова и Козельска стали победителями VIII всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений

24 июля во Владивостоке объявлены победители VIII всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч» победу одержали проект «Благоустройство завод¬ской площади» в Кирове и «Благоустройство центральной площади» в Малоярославце. В категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч включительно» — концепция благоустройства территории вдоль реки Другуски «По берегам» в Козельске.

В пленарном заседании всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, представители регионов. Делегацию Калужской области возглавил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Лежнин.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Одним из ключевых инструментов для достижения этой цели является проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря данной программе, начиная с 2017 года, уже благоуст¬роено более 103 тысяч территорий. При этом все решения принимаются при активном участии жителей. Сегодня мы подводим итоги сразу двух конкурсов. Определены 145 победителей VIII всероссийского конкурса. Все эти проекты будут реализованы за 2024 и 2025 годы. Вместе с тем, в этом году впервые во всероссий¬ском конкурсе приняли участие новые регионы, вошедшие в состав России — 30 городов из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской области подали заявки на конкурс. Все заявки были подготовлены на высоком уровне», — сказал заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии.

На сегодняшний день в рамках всероссийского конкурса уже реализовано 479 проектов.

Справочно:
Всероссийский конкурс проводится Минстроем России с 2018 года по поручению президента РФ. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.
Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» — рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 61% в 2024 году.

В кол-центре МФЦ региона эффективно работает цифровой консультант

МФЦ Калужской области активно внедряет цифровые продукты и сервисы. Одним из них стал виртуальный консультант кол-центра Алёна.

Голосовой помощник был запущен в рамках регионального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика» в 2021 году с целью уменьшить нагрузку на центр телефонного обслуживания МФЦ региона и сократить время ожидания ответа оператора.

Сначала Алёна помогала заявителям записаться на приём. Теперь она подсказывает графики и адреса центров и офисов «Мои документы», рассказывает, как оформить прописку и паспорт, отвечает по вопросам миграционного учета. У цифрового помощника также можно узнать, как получить справку МВД. Всего ИТ-специалистами МФЦ разработано семь сценариев для консультаций по различным вопросам.

Создание виртуального помощника с применением искусственного интеллекта позволило автоматически обрабатывать более 20% входящих звонков. В 2022 году Алёна приняла свыше 51 тысячи звонков, за первое полугодие этого года она ответила почти на 30 тысяч обращений.

Еда как профилактика

Тема здорового питания уже давно является не просто актуальной, но и даже модной. А что, очень даже стильно прийти в какую-нибудь кафешку и слегка небрежным тоном заказать что-то вроде «освежающего смузи и легкого салата капрезе».
Конечно, на одних…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.