Памяти павших в Великой Отечественной

Перед празднованием Дня Победы, 5 мая, в Сосенском прошло традиционное возложение цветов к могиле неизвестного солдата.

К полудню к «Горняку» пришли официальные лица, стали подтягиваться жители города. За организацию церемонии, как и всегда, отвечали специалисты культурно-досугового центра «Прометей». Прозвучал гимн, с небольшими речами к собравшимся обратились глава города Наталия Шайхулина, клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Константин, старейший учитель нашего города, труженик тыла Нина Акимовна Лукина.

Артисты «Прометея» исполнили несколько песен военных лет, память воинов погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Первыми большой венок из елового лапника к памятнику над братской могилой возложили сосенские школьники. За ними потянулась большая очередь жителей города. Вскоре монумент буквально утонул в венках и букетах живых цветов.

Женя ЛУКАШИН

О ценах

5 мая в Калуге заместитель министра — начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За минувшую неделю значительных изменений цен не зафиксировано.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

Уменьшились цены на подсолнечное масло — на 0,9 %, крупу гречневую — на 1,3  %, овсяную (или перловую) — на 1,2 %, огурцы — на 2,5 %, помидоры — на 1,4%.

Увеличились цены на полукопченую и варено-копченую колбасу– на 1,8 %, репчатый лук — на 11,1 %, морковь — на 4,9%, капусту — на 4,5 %.
Объём потребления отдельных продовольственных товаров в Калуж­ской области за прошедший период апреля увеличился в сравнении с мартом на 4,6%. По отдельным товарам: наиболее возросло потребление муки, куриных яиц, огурцов, маргарина и других жиров. Уменьшилось потребление круп, бобовых, риса, соли и капусты.

По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты, оптовые цены на бензин увеличились на 4,57 %, а на дизельное топливо уменьшились на 0,6 %. Розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 6-е место по бензину автомобильному (49,33 руб./л) и 4-е место по дизельному топливу (54, 30 руб./л).

Лев Марченков призвал представителей торговых объектов украсить свои магазины ко Дню Победы и обеспечить наличие товаров от калужских производителей на полках магазинов и отметить их стопперами «Покупай Калужское».

Пресс-служба Губернатора
и Правительства
Калужской области

Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководством китайской компании Q-Carbon Material Co

3 мая в Калуге губернатор области Владислав Шапша обсудил перспективы сотрудничества региона с представителями Q-Carbon Material Co (Шанхай). Компания является одним из лидеров в сфере современных материалов в Китае, занимается производством и переработкой графита и углеродных изделий, которые используются в аэрокосмической отрасли, солнечной энергетике и производстве полупроводников.

В деловом разговоре участвовали…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.