Калуга помнит

Вскоре ещё шести населённым пунктам нашей области присвоят почётные звания, связанные с событиями времён самой кровопролитной войны прошлого века.
Во время Великой Отечественной войны на территории современной Калужской области велись ожесточённые бои, в ходе которых противник, пытавшийся захватить нашу землю, был остановлен и обращён в бегство. Калуж¬ская земля всегда уважительно относилась к памяти воинов, погибших при защите Отечест¬ва. 20 июня 2013 года депутатами Законодательного собрания нашего региона был принят закон «О почетных званиях Калужской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» (под рубежом в них понимается линия обороны, проходящая по территории нескольких населенных пунктов, либо в непосредственной близости от населенных пунктов, где наши солдаты в ходе ожесточённых боёв останавливали и удерживали противника от дальнейшего продвижения вглубь страны).

С тех пор областная комиссия по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий населенным пунктам и организациям ведёт планомерную работу, в ходе которой рассматриваются представления населённых пунктов области имеющих основания для присвоения этих почётных званий. На сегодняшний день утверждённые нашими законодателями славные имена носят уже шестнадцать поселений. Недавно областным депутатам были представлены ещё шесть населённых пунк¬тов, претендующих на получение почётных званий, связанных с событиями прошедшей войны. Предложено присвоить Калуге почетное звание «Город воинской доблести», деревням Ивановское, Савино, Захарово и Угрюмово, сельского поселения «Деревня Ивановское» Износковского района — звания «Рубеж воинской доблести».

В ходатайстве о присвоении звания «Город воинской доблести» нашему областному цент¬ру отмечалась важная роль Калужской наступательной операции в разгроме немцев под Москвой. Трудно переоценить значение этих боёв в спасении столицы нашего государства. Эта операция началась 17 декабря 1941 года и уже к 5 января 1942 года нем¬цев отбросили на 200 километров от Москвы. Контрнаступление наших войск не смогла задержать даже крупная водная преграда — река Ока. В частности, в ходе этой операции был освобождён от оккупации и наш районный центр — город Козельск.

Комитет по законодательству под председательством Алексея Слабова рассмотрел и поддержал соответствующие законопроекты и единогласным решением рекомендовал их для утверждения Законодательным собранием Калужской области.

Женя ЛУКАШИН

В национальном парке «Угра» построили новый вольер для зубров

8 ноября региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа посетил в Козельском районе Березичское лесничество.

Здесь был открыт новый вольер для зубров, которые из-за возраста, состояния здоровья или по другим причинам не смогут выжить в дикой природе. Участок в полтора гектара был выбран с учетом условий, которые важны для содержания животных. Первым новоселом стала самка Мурибела, которую привезли из Приокско-Террасного заповедника.

Вольер построен в рамках проекта «Зубриный дом», поддержку которому оказывает Департамент государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России. Средства выделили благотворительный фонд «Возрождение природы» и национальный парк «Угра».

В завершение мероприятия сотрудникам нацпарка были вручены ключи от новых служебных автомобилей.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

В Козельском районе введен в эксплуатацию мост через Жиздру

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершилась реконструкция моста через Жиздру. Проезд для автомобильной техники открыт.

default

В рамках реконструкции здесь выполнены работы по устройству 11 опор и 66 буронабивных свай, монтажу пролетных строений, установке локальных очистных сооружений, укреплению струенаправляющих дамб. Уложены нижний и верхний слои асфальтобетона, установлены барьерные ограждения на мосту и подходах.
Напомним, мост через Жизд¬ру — это единственная транспортная артерия, которая соединяет сельское поселение село Березичский стеклозавод с районным центром. В селе и близлежащих деревнях проживает более полутора тысяч человек, в дачный сезон численность населения увеличивается.

На территории поседения расположен Березичский стекольный завод, работают детский сад, основная школа, Дом культуры, участковая больница, магазины. По мосту и трассе, соединяющей Березичский стеклозавод с Козельском, проходят маршруты общественного транспорта и школьного автобуса.

Капитального ремонта моста не было с начала 60-х годов прошлого века.

Замена лифтов

Некоторое время назад коммунальное хозяй¬ство нашего города столкнулось с новыми вызовами. Дело в том, что у большин¬ства многоквартирных домов истекает предельный срок эксплуатации лифтового оборудования, и есть большая вероятность, что после его завершения надзорные службы заставят остановить работу не прошедших замену лифтов. Вообще-то медики и физиологи в один голос утверждают, что подниматься пешком по лестницам очень полезно для здоровья. Но всё же такой экстрим не для пожилых и маломобильных граждан. Да и людей, полных сил и озабоченных своим здоровьем, вряд ли обрадует перспектива, к примеру, в обеденный перерыв тратить дополнительное время на преодоление лестничных пролётов до какого-нибудь шестого этажа.
Следует отдать должное администрации и управляющим компаниям города. Проблему осознали заранее и все вместе стали искать выход из сложившейся ситуации. А выход здесь только один: лифтовое оборудование являются общим имуществом в многоквартирном доме и несение расходов по его содержанию и ремонту является обязанностью всех собственников. Проблему сумели донести до жильцов и постепенно она стала решаться. На сегодня в этой гонке лидирует управляющая компания «МПКХ». На прошлой неделе эта компания запустила первый обновлённый лифт. Столь торжественное событие произошло в доме по адресу: микрорайон Победы, 36. Два месяца жильцам подъезда приходилось прокачивать своё здоровье, преодолевая лестничные пролёты, и наконец перед ними открылись двери нового подъёмного механизма. Тихий, грузоподъёмный лифт мягко трогается и останавливается на этажах, радуя глаз современным дизайном. Единственное, что не понравилось некоторым жильцам — слишком громко объявляет номер этажа (да — этот лифт умеет разговаривать). Но и эту проблему решили.

Вскоре обновлённые лифты начнут появляться и в других многоквартирных домах нашего города. Ну а жильцам тех домов, которые ещё не определились, стоит поторопиться, чтобы не остаться без такого привычного элемента комфортной жизни.

Женя ЛУКАШИН

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.