Предпринимателям рассказали о новых экспортных рынках

8 сентября в Калужском инновационном культурном центре прошёл ежегодный форум «Вектор на экспорт. Продавать, нельзя ждать». Мероприятие посетили более 250 предпринимателей региона. Организаторы форума: АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области», действующий на базе калужского Центра «Мой бизнес» и министерство экономического развития и промышленности Калужской области.

В этом году в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» калужские экспортеры участвовали в ряде международных выставок. Посетили с бизнес-миссиями Турцию, Азербайджан, Армению и ряд других дружественных стран, приняли делегацию потенциальных партнеров из Марокко. Традиционными стали встречи с торговыми представителями Российской Федерации в зарубежных странах. Такие мероприятия позволяют предметно знакомиться с нюансами того или иного рынка и оперативно находить партнёров.
На форуме участники узнали, как работать с новыми электронными торговыми площадками, особенности логистики и международных банковских переводов. Обсудили организацию новых систем продаж. Приятным событием встречи стало награждение победителей регионального этапа конкурса «Экспортёр года».

ГАУ КО «Агентство
развития бизнеса»

Школьники Калужского региона узнают, как устроен финансовый рынок

14 сентября Банк России запустит осеннюю сессию онлайн-уроков финансовой грамотности для школьников. Серии вебинаров для школ, колледжей, школ-интернатов и детских домов бесплатны и продлятся до 16 декабря 2022 года. Их традиционно проводят профессионалы финансового рынка в формате прямых эфиров на портале «Дни финансовой грамотности» (dni-fg.ru).

Онлайн-занятия осенней сессии будут посвящены темам грамотного управления личными финансами, правилам использования финансовых инструментов. Школьники 8-11 классов, студенты техникумов и колледжей также узнают о принципах страхования, налогообложения, формирования будущей пенсии, защиты от кибермошенников. Впервые в этом году пройдут уроки по истории денег, подготовленные совместно с музеем Банка России. Особое внимание на занятиях будет уделено правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Трансляции будут проводиться ежедневно по будням в течение трех месяцев. Учебные заведения могут самостоятельно выбирать график лекций и подключиться к любой из 16-ти тем онлайн-обучения.
«Главная задача этих уроков, охватывающих тысячи российских школ, — поделиться с учениками старших классов знаниями в области личных финансов, а также страхования, налогов и других инструментов. Сложные экономические темы объясняют на подробных примерах при помощи анимации и игровых тестов. А пока старшеклассники общаются с представителями финансовых организаций, первоклассники и дошкольники могут узнать о финансах в игровой форме. На днях портал «Финансовая культура» запустил новую бесплатную игру «Три кота: Финансы для детей». Она создана по мотивам популярного мультфильма и способствует формированию основ финансовой грамотности у детей 5-7 лет», — рассказала эксперт калужского отделения Банка России Марина Соловьева.
Калужские школьники не первый год активно посещают онлайн-уроки финансовой грамотности. В весенней сессии занятий в этом году приняли участие 244 школы региона, общее число просмотров уроков превысило 19 тысяч. Кроме школ в Калуге и области, к сессии подключились 5 организаций для детей-сирот, 22 техникума и колледжа.

Банк России рассказал об экономической ситуации в регионах

В сентябре Банк России опубликовал свежий выпуск доклада «Региональная экономика», при его подготовке использованы результаты мониторинга предприятий всех отраслей экономики.

О текущей экономической ситуации в регионах Центральной России…

Как питаться, чтобы зубы были крепкими и здоровыми

Здоровые зубы — это не только изумительная улыбка, но и показатель работы нашего организма.

При правильном уходе за полостью рта проблемы возникают реже. Но внутренние нарушения, например, дефицитные состояния…

Владислав Шапша обсудил с предпринимателями региона новые меры поддержки бизнеса

9 сентября в Калуге в Торгово-промышленной палате Калужской области (ТПП КО) губернатор Владислав Шапша принял участие в традиционном бизнес-завтраке с представителями деловых кругов региона.

Владислав Шапша

В мероприятии также участвовали…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.