Что лучше диета или фитнес?

Легкомысленные разговоры о диетах я не люблю. Потому что фитнес — это мое призвание, а фитнес-культура — это мир со своими законами, правилами и методиками. И правильное здоровое питание — один из ее разделов.

Не важно, что вы хотите: стабилизировать вес…

Калужские школьники научатся составлять личный финансовый план, рассчитывать налоги и заполнять декларации

С 1 сентября калужские школьники начнут изучать финансовую грамотность. Дисциплина включена в образовательные стандарты, а значит, становится обязательной для учащихся 1–9 классов.

Отдельным предметом финансовая грамотность…

Нацпроект «Демография»: в стационарных организациях социального обслуживания Калужской области продолжается вакцинация против пневмококковой инфекции граждан из групп риска

Показатель охвата вакцинацией против пневмококковой инфекции граждан указанной категории в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» должен составлять не менее 95 процентов.

По информации Всемирной организации здравоохранения, пневмококковая инфекция — одна из основных причин заболеваемости и смертности в мире. Самое частое проявление пневмококковой инфекции — это пневмонии (воспаление лёгких), 7 из 10 пневмоний вызывает пневмококк. Пневмококковая инфекция может протекать и в виде различных воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей: синусит (воспаление пазух носа), фарингит, трахеобронхит, реже сепсис (заражение крови), эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца), артрит (воспаление суставов). Заболевание может закончиться инвалидностью и летальным исходом. В группе риска взрослые старше 60 лет и дети до пяти лет.

Мировой опыт показал, что массовая вакцинация снижает частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний. В нашей стране прививка с 2014 года входит в Национальный календарь и делается бесплатно детям до 5 лет и взрослым старше 60 лет.

«В государственных стационарных организациях соцобслуживания нашей области от пневмококковой инфекции привито более 1000 граждан старших возрастных групп. Уровень вакцинации составляет 96,7 % и превышает показатель установленный федеральным проектом «Старшее поколение» (95%), — комментирует начальник отдела стационарных учреждений министерства труда и социальной защиты области Ирина Иванова. — В августе вакцинировано 13 проживающих в доме-интернате «Двуречье», они чувствуют себя хорошо. До конца года планируется привить ещё 16 человек старше 60 лет».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Извещение о размещении проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Калужской области

В соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 14 Федерального закона от 03.07.2016
№ 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» министерство экономического развития и промышленности Калужской области сообщает, что проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Калуж¬ской области размещены:

— на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в Фонде данных государственной кадастровой оценки (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO), в разделе «Проекты отчетов об определении кадастровой стоимости/проекты отчетов об итогах государственной кадастровой оценки»;

— на сайте государственного бюджетного учреждения Калужской области «Центр кадастровой оценки» (https://ckoklg.ru).
Замечания к проекту отчета могут быть представлены любыми лицами в бюджетное учреждение или МФЦ лично, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.

Замечания к проекту отчета представляются до 17.09.2022.

Днем представления замечания к проекту отчета считается день его представления в бюджетное учреждение или многофункциональный центр, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае его направления почтовой связью), либо день его подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.

Замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости наряду с изложением их сути в обязательном порядке должны содержать:
— фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к промежуточным отчетным документам;

— кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к промежуточным отчетным документам;
— указание на номера страниц промежуточных отчетных документов, к которым представляется замечание (по желанию).
Замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости, не соответствующие вышеуказанным требованиям, не подлежат рассмотрению.
К замечанию к проекту отчета могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении их кадастровой стоимости

Примечание. Корректорская правка решений Городской думы и документов администрации редакцией газеты не проводится.

Главный праздник сентября

Первое сентября с уверенностью можно назвать одним из главных для всех детей и многих взрослых — ведь занятия начинаются не только в школах, но и в детских садах, средних специальных и высших учебных заведениях. День знаний был объявлен государственным праздником в 1980 году и с тех пор не является учебным — в школах проходят торжественные линейки, классные часы, урок мира.

В пятницу, второго сентября, для младших школьников, посещающих социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ровесник», педагоги подготовили игровую программу

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.