В Калужской области возобновляют ряд противоэпидемических мер

31 августа заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили заместитель министра здравоохранения области Мария Усанова и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Сергей Павлов.

Отмечалось, что за последние 6 недель отмечается рост заболеваемости населения региона новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки выявлено 346 случаев — это максимальное количество за время шестой волны COVID-19. При этом чаще болеют дети, чем взрослые.

Среднесуточный охват тестированием составляет 259,1 на 100 тыс. населения. В регионе развёрнуто 300 инфекционных коек. На стационарном лечении находится 241 пациент, в том числе 17 (7 %) в реанимации.

В области идёт вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В настоящее время в 46 стационарных и 17 мобильных пунктах вакцина имеется в достаточном количестве (Спутник V).

Учитывая эпидобстановку, Константин Горобцов поручил региональному минздраву, согласно рекомендациям Роспотребнадзора,нарастить среднесуточный охват тестированием до 300 на 100 тыс. населения, а также возобновить в необходимом объеме работу телемедицинской службы. «Кнопка «122» должна использоваться нашими гражданами регулярно. Диспетчеры должны быстро и правильно отвечать на все вопросы, поставленные населением», — подчеркнул заместитель губернатора. Он также напомнил всем о необходимости строгого соблюдения элементарных противоэпидемических мер – организации термометрии на входе в учреждения, санитарной обработки общественного транспорта и помещений с массовым пребыванием людей.

«Учитывая, что 1 сентября начинается новый учебный год, возможен рост заболеваемости. Но мы можем его несколько уменьшить, если будем соблюдать ряд требований. Первое из них — следить за здоровьем своих детей, близких, наблюдать за заболеваемостью в учебных и трудовых коллективах, отправлять на удаленный режим работы людей с признаками ОРВИ», — подчеркнул Константин Горобцов. Он также призвал всех отказаться от проведения различных мероприятий в закрытых помещениях и по возможности организовывать их на свежем воздухе.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Контроль за качеством и безопасностью продукции животного происхождения в Калужской области будет усилен

5 сентября в повестку координационного совещания руководителей органов государственной власти области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области, которое провел заместитель губернатора Владимир Попов, был включен вопрос противодействия незаконному обороту промышленной продукции, поднадзорной ветеринарному контролю. С докладом выступил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Илья Кононыхин.

В 2022 году на территории области при оформлении электронных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения благодаря ФГИС «Меркурий» было выявлено…

В правительстве области обсудили меры по ликвидации задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями

5 сентября в Калуге заместитель губернатора Владимир Попов и федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев провели очередное координационное совещание руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти.

Владимир Попов

Рассматривалась ситуация со…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.