Депутаты продлили налоговые льготы для предприятий и инвесторов

Согласно принятому депутатами закону, промышленные предприятия, доля налогов которых составляет более 5 процентов от общей суммы налоговых поступлений в консолидированный бюджет области, продолжат получать льготу по налогу на имущество.

До 1 января 2024 года продлены также льготы по региональной части налога на прибыль для инвесторов, которые реализуют на территории Калужской области инвестиционные проекты и для инвесторов в сфере агропромышленного комплекса.

— Изменения направлены на поддержку инвесторов и будут способствовать росту объемов производства на территории региона, созданию высококвалифицированных рабочих мест, повышению оплаты труда, а также стимулированию налоговых поступлений, — прокомментировал спикер парламента Геннадий Новосельцев.

Анна Ильина

Для многодетных семей расширили возможности использования компенсации за земельный участок

По просьбам родителей депутаты Законодательного собрания области внесли изменения в закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Ранее вместо участка они могли получить выплату в размере 150 тысяч рублей, которую можно было использовать на оплату части обязательств по ипотеке, по договорам купли-продажи жилья, земельного участка, а также по договорам строительства дома.

— При этом семьи, у которых уже есть участок и дом, хотели бы потратить эти деньги на строительство пристройки. В региональный закон мы сегодня ввели норму, которая позволит им это сделать, — отметил председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.
Еще одно изменение касается установления критерия оседлости — земельный участок или выплату смогут получить граждане, проживающие на территории региона не менее 5 лет.
Анна Ильина

Ежегодная встреча Клуба инвесторов Калужской области

23 сентября в Тарусе глава области Владислав Шапша приветствовал участников деловой встречи регионального Клуба инвесторов. В этом году в его работе приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Скляр, представители регионального правительства, Минпромторга России, бизнес-сообщества, культуры, спорта, общественных организаций, а также органов местного самоуправления области.

Приветствуя собравшихся, Анатолий Артамонов подчеркнул, что Правительство Российской Федерации принимает новые меры государственной поддер­жки бизнеса. Сенатор выразил уверенность в том, что талант российских предпринимателей позволит преодолеть проблемы международной кооперации.

Владислав Шапша рассказал о мерах, повышающих привлекательность развития бизнеса в Калужской области. В их числе — завершение строительства калужской кольцевой автодороги, которая связала три федеральные трассы, расширение газораспределительной инфраструктуры в Малоярославецком и Боровском районах, где промышленность развивается наиболее интенсивно, создание региональной стратегии развития туризма и ряд других. Руководитель области подчеркнул, что вопреки ожиданиям в регионе не прекратился рост инвестиций. За шесть месяцев он составил 12 %. Подписаны 11 новых соглашений на общую сумму 70 млрд рублей. Обращаясь к предпринимателям, глава региона сказал: «Мы связываем с вами наши надежды, перспективы и желание сделать нашу страну сильнее».

Владислав Шапша вручил благодарственные письма губернатора Калужской области представителям предприятий и организаций. Он поблагодарил награждённых за реализацию благотворительных и социальных проектов, поддержку инициатив области, плодотворное межрегиональное и международное сотрудничество.

В этот же день он также провёл ряд рабочих встреч с потенциальными инвесторами и с теми, кто уже приступил к воплощению своих планов. Речь, в част­ности, шла о создании реабилитационного центра, животноводческих комплексов, строительстве завода по производству фармацевтических препаратов в Обнинске, экологизации цементного производства, а также создании предприятия по переработке отходов из стекла. Владислав Шапша выразил заинтересованность в реализации данных проектов, подчерк­нув, что «мы всегда помогаем инвесторам решать разные проблемы».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

В Калуге подписана дорожная карта по внедрению сервисов «Моя школа»

19 сентября в Калуге состоялось рабочее совещание министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и губернатора области Владислава Шапши. Обсуждались вопросы проведения организационных, методических и технических мероприятий по апробации и внедрению сервисов ФГИС «Моя школа» в общеобразовательных организациях Калужской области. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский, министр образования и науки региона Александр Аникеев, представители профильных федеральных министерств.

Отмечалось, что в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» школы Калужской области в 2022 году приступили к апробации федеральной государственной информационной системы «Моя школа». Это новый масштабный проект, созданный по поручению Министерства просвещения России. Он объединит в себе электронный дневник, библиотеку учебных материалов (книги, видео, интерактивные тренажеры), предоставление услуг в сфере образования, доступ к бесплатной видеоконференцсвязи и другое.

С января по июль в апробации системы уже приняли участие 56 школ региона. Планируется, что к 1 января 2023 года система «Моя школа» поступит во все общеобразовательные организации региона.

В настоящее время на территории области ведутся работы по интеграции региональной информационной системы «Сетевой город. Образование» с ФГИС «Моя школа».

Владислав Шапша поблагодарил Сергея Кравцова, представителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, правительства Москвы за конструктивную работу по апробации системы на территории региона. По оценке губернатора, новая система станет дополнительной помощью в учебном процессе.
В рамках совещания состоялось подписание дорожной карты по внедрению сервисов ФГИС «Моя школа» в общеобразовательных организациях Калужской области.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Команда Калужской области заняла второе место в VII чемпионате России «Лесоруб-2022»

В Красноярске завершился VII чемпионат России «Лесоруб-2022», который проходил в рамках форума «Леса России». В соревнованиях приняли участие 74 конкурсанта из 17 регионов. Кирилл Дёмин и Сергей Новиков в составе команды ООО «Дубрава» из Медынского района стали серебряными призерами чемпионата, уступив лидерство своим коллегам из Чувашской республики. Бронза досталась команде из Татарстана.

В течение двух дней участники показывали свое мастер­ство в использовании профессионального оборудования, валке леса, раскряжевке и обрезке сучьев.

Министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа поздравил земляков с победой. При этом он подчеркнул важность того, чтобы в лесное хозяйство приходили работать молодые и квалифицированные кадры.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Чистые игры в Сосенском

23 сентября на Солдатском пруду состоялся традиционный уже для нашего города экологический квест «Чистые игры».

По сложившейся традиции в игре приняли участие подростки из городских образовательных учреждений. В этом году между собой соревновались шесть команд: «Неугомон» и «Драйф» из первой школы, «Super team» и «Scavengers» из второй, «Дети Индиго» из сосенской школы-интерната и «Поколение Z» из техникума.

По результатам соревнований первое место заняли «Scavengers», на втором — «Дети Индиго», на третьем — «Драйф». За время игры ребята собрали на берегах пруда более полутонны оставленных отдыхающими отходов. После подведения итогов трактор увёз 35 мешков с мелким мусором и более ста килограммов крупногабарита.
Женя ЛУКАШИН

МВД предупреждает — остерегайтесь мошенников!

На сегодняшний день существуют несколько видов дистанциаонного мошенниства, с которыми может столнуться каждый.

Как не стать жертвой «мобильного» мошенничества
Злоумышленники могут обратиться к вам

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.