Количество поддельных банкнот в Калужском регионе сократилось почти на треть

Во втором квартале 2022 года в банковской системе Калужской области выявили 44 поддельных денежных знака Банка России. Это на 23 единицы меньше, чем за тот же период прошлого года.

Фальшивок номиналом 5 000 рублей обнаружено 30 штук, поддельных двухтысячных банкнот — 8, тысячных купюр — 5. В статистику попала и одна фальшивая монета достоинством 5 рублей.

Кроме того, выведены из обращения 4 поддельных денежных знака иностранных государств: одна купюра номиналом 100 евро, две номиналом 100 и одна номиналом 50 долларов США.

«В основном мошенников интересует крупный номинал, при этом российские банкноты надежно защищены, что подтверждается в первую очередь низким уровнем фальшивомонетничест¬ва. На 1 миллион купюр, находящихся в обращении, приходится всего 6 поддельных. Для сравнения: в Европе этот показатель вдвое выше», — рассказал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций калужского отделения Банка России Станислав Савко.
Чтобы убедиться, что банкнота настоящая, можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Банкноты Банка России». Оно подскажет, где именно расположены защитные признаки, и как они должны выглядеть.

Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России

О ценах

19 августа в Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 10 по 17 августа значительных изменений цен на большинство товаров, подлежащих мониторингу, не зафиксировано. Уменьшились цены на плодоовощную группу товаров — максимально на помидоры свежие.

Дефицита товаров на территории области нет.

По данным УФНС по Калужской области объём потребления продовольственных товаров за прошедший период августа в среднем увеличился на 41% в сравнении с маем. По отдельным товарам: в 2,3 раза увеличился объём потребления сахара, в 1,5 раза — соли (сезон заготовок). При этом средние цены на эти товары практически не изменились.

Среди соседних регионов в Калужской области (по состоянию на 15 августа) наблюдаются минимальные цены на кур охлажденных и мороженных, масло подсолнечное, маргарин, сахар-песок, соль поваренную пищевую, муку пшеничную, крупы (рис, гречка), вермишель, капусту белокочанную свежую, помидоры и бананы.

За период с 10 по 17 августа увеличились оптовые цены на бензин:
в среднем по маркам АИ-92 и АИ- 5 на 3,3%, на дизельное топливо — на 0,4%. Розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО (по состоянию на 15 августа) Калужская область занимала 5-е место по бензину автомобильному (49,22 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (51,09 руб./л).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.