Государственная услуга по добровольной дактилоскопии граждан

Добровольная дактилоскопическая регистрация — это деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти, по добровольному получению, учету, хранению, классификации и выдаче информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека.

На сегодняшний день каждый гражданин имеет возможность по личному волеизъявлению обратиться за дактилоскопической реги¬страцией своих отпечатков пальцев. Не секрет, что бытует мнение о том, что дактилоскопическую регистрацию проводят у правонарушителей и преступников. Но это вовсе не так. К сожалению, в жизни людей может произойти масса неприятных ситуаций, когда люди не способны по состоянию здоровья или по возрасту (дети, пожилые лица) сообщить данные о своей личности. Люди могут стать жертвой несчастного случая, аварии, взрывов, пожаров, наводнений, землетрясений, террористических актов, железнодорожных и авиационных катастроф и т.д. При таких непредвиденных обстоятель¬ствах установить личность без документов не представляется возможным. И в подобной ситуации дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь в идентификации личности. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В тех случаях, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь род¬ственникам найти пропавшего члена семьи. Бывают случаи, когда люди годами разыскивают своих пропавших родственников, а они находятся, например, в медицинском учреждении и после болезни или катастрофы физически не в состоянии связаться с близкими. Одна из самых простых бытовых неприятностей, которая может произойти с каждым из нас — это потеря документов. Но если это произошло вдали от дома, то данная проблема превращается в глобальную: как доказать, что вы являетесь именно тем человеком, за кого себя выдаете? Но если человек ранее прошёл дактилоскопическую регистрацию, то для установления личности человека потребуются всего лишь считанные минуты.

Также отпечатки пальцев могут служить надежным средством идентификации личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности по предъявленному обвинению, в целях исключения махинаций с собственностью и личными документами. Именно поэтому дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах. Поэтому вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования граждане решают для себя сами.

Государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации проводится по письменному заявлению в территориальном органе внутренних дел по месту жительства или через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государ¬ственных и муниципальных услуг» (gosuslugi.ru).

Государственная услуга оказывается бесплатно, без взимания каких-либо государ¬ственных пошлин.

По результатам проведения государственной добровольной дактилоскопической регистрации гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении регистрации.

При желании, по письменному заявлению гражданина, дактилоскопическая информация может быть уничтожена.

Подробности о том, как осуществить добровольную дактилоскопическую регистрацию, можно найти на информационных стендах в МО МВД России «Козельский» по тел. (8484-42) 2-41-80, 4-59-02, на официальном сайте 40.мвд.рф или в специальном разделе услуг «Добровольная дактилоскопическая регистрация» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

МО МВД России «Козельский»

Цифровой полис ОМС

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2022 года № 204-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», запуск цифрового полиса ОМС в России состоится 1 декабря 2022 года.

Он будет представлен в виде штрихового кода. Храниться данные о полисах будут в едином регистре застрахованных лиц.

Граждане смогут поместить свой цифровой полис в личный кабинет на портале Госуслуг или на телефон в форме QR-кода. При обращении за медицинской помощью достаточно будет предъявить в регистратуре поликлиники паспорт или свидетельство о рождении, и ее сотрудники самостоятельно идентифицируют пациента. Добавим, что по желанию полис ОМС можно по-прежнему оформлять на бумаге или в виде пластиковой карты.

Сейчас все технологии, которые необходимы для запуска системы, отработаны и находятся в высокой степени готовности.

Особое внимание уделено защите персональных данных и медицинской информации участников ОМС, обеспечению кибербезопасности.

После полноценного запуска цифрового полиса ОМС всем появившимся на свет после 1 декабря этого года оформлять его не придется, так как полис будет появляться у каждого россиянина автоматически, по факту рождения или получения гражданства.

Территориальный фонд
обязательного
медицинского страхования
Калужской области

Уважаемые жители и гости нашего города!

В целях обеспечения комплексной безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию 68-й годовщины городского поселения «Город Сосенский», будет ограниченно движение автотранспорта по улице 60 лет Октября в г. Сосенском 27.08.2022 г. с 10:00 до 23:00.
Просим водителей заранее выбирать пути для объезда.

Администрация города Сосенского»

Выбор на всю жизнь

Сосенскому, небольшому, но активно растущему шахтёрскому посёлку, с самого начала везло на хороших людей, вкладывающих в развитие будущего городка свою энергию, силы, опыт. Старожилы с теплом говорят о первых медицинских работниках. В летописи нашего города, которая много лет собирается и пополняется в «Прометее», есть фотографии, очерки о жизни и деятельности тех, кто помогал и помогает людям сохранять своё здоровье.

Гинеколог Кулешова

Этот рассказ — об Ирине Георгиевне Кулешовой, с 1981 года работавшей в сосенской больнице акушером-гинекологом…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.