ЦМИТ «Технолаб Сосенский» принял участие в праздновании Дня города в Козельске 13 августа

Мастер-классы проводили старшеклассники и студенты государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сосенский политехнический техникум», которые не первый год занимаются в Центре молодежного инновационного творчества.

В Городском парке Козельска, где проходило торжество, наши мастер-классы имели успех не только у детей и подростков, но взрослых.

Ребята собирали из фанерного конструктора салфетницы, оживляли героев любимых мультфильмов, фигурки которых были вырезаны из фанеры. Под руководством старших наставников раскрашенные красками образы радовали не только самих мастеров, но и тех, кто был рядом.

Ольга ПРОСЕКОВА

С праздником, с Рождеством Святителя Николая чудотворца!

11 августа в храме в честь святителя Николая Чудотворца, села Березичи Козельского района, прошли Богослужебные торжества, посвященные памяти Рождества святителя Николая Чудотворца, покровителя храма, а также крестный ход с водосвятием. Праздничную Литургию возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. Во время службы епископ Никита вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. Владыка поблагодарил настоятеля храма иерея Евгения Мягкова за усердное служение Церкви и преподнес ему святую просфору, а супруге матушке Александре букет роз. После Богослужения на свежем воздухе была организована полевая кухня для всех прихожан и гостей, а также угощали чаем, пирогами и мороженым. Традиционно прошел концерт. Отец Евгений и матушка Александра благодарят всех прихожан и помощников храма, которые из года в год помогают в проведении праздника: «Дай Бог вам всем здоровья на многая и благая лета!»

записано со слов
иерея Евгения (МЯГКОВА)

Победы в День физкультурника

13 августа в Калуге прошли посвящённые спортивному празднику соревнования по мас-рестлингу. В соревнованиях приняла участие сосенская команда из дет­ско-юношеской спортивной школы «Импульс». Как всегда, ребята вернулись с наградами. Первые места в своих весовых категориях завоевали Максим Русяев и Володя Шевченко. Артём Годз и Даниил Паталах покорили третью ступеньку пьедестала почёта. Молодцы, ребята, так держать!!!

Тренер ДЮСШ «Импульс»
Жанна МАРТЫНОВА

Уважаемые граждане!

С 17 августа 2022 года еженедельно по средам с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в здании администрации городского поселения «Город Сосенский» на первом этаже в кабинете Совета ветеранов будет осуществлять прием по юридическим вопросам на безвозмездной основе — Николай Фомич Степанов.

Администрация ГП «Город Сосенский»

Профилактика лесных пожаров на особом контроле правительства Калужской области

8 августа участники заседания областного правительства, которое прошло под председательством заместителя губернатора Владимира Попова, обсудили меры по защите лесов от огня в период пожароопасного сезона. О проделанной работе отчитались глава регионального минприроды Владимир Жипа и врио начальника главного управления МЧС России по Калужской области Дмитрий Енин.

В связи с погодными условиями в большинстве муниципалитетов установился средний класс пожарной опасности (III класс). Особый противопожарный режим вводился на территории муниципальных районов 29 раз. постановлением областного Правительства утвержден перечень 252 населенных пунктов, 16 дет¬ских оздоровительных лагерей, 59 СНТ, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров.

Подекадный план профилактических мероприятий выполняется в полном объеме. Во многом благодаря этому удалось избежать возникновения крупных лесных пожаров. Единственный произошёл на территории лесного фонда площади 0,3 га и был ликвидирован в день обнаружения.

По-прежнему основная причина гибели лесов от огня — человеческий фактор. С начала года сотрудники МЧС выезжали на пал травы 507 раз. Возгорание ликвидировали на общей площади более 334 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года площади пожаров уменьшились на 55 %.

К административной ответ¬ственности привлечены 35 юридических и 45 должностных лиц органов местного самоуправления. На сегодняшний день не устранены 123 нарушений (40 %) правил пожарной безопасности в населенных пунктах. Самые распространенные — недостаточное число исправных источников наружного противопожарного водоснабжения — 44 %; отсутствие защитных минерализованных полос — 29 %; непроведение покоса травы — 22 %. За нарушения, связанные с порядком выжигания сухой травы и мусора, а также за содержание территорий, составлено 92 административных протокола на граждан.

Подчеркивалось, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы до 800 тысяч рублей. Работа по защите населенных пунктов от лесных и ланд¬шафтных пожаров продолжается и находится на особом контроле правительства области.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.