Синдо Дзинэн-рю карате в Сосенском культурно-досуговом центре «Прометей»

Карате существует
Не чтобы бить,
Не чтобы быть побитым
Карате нужно, чтобы избежать неприятностей
Ясухиро Кониши

25 июня в спортивном зале «Прометея» соревновались поклонники японских единоборств. Соревнования проходили под эгидой федерации общестилевого карате. Гостей принимал сосенский клуб традиционных японских боевых искусств «Shinmukan». Спортсмены этого клуба практикуют стиль Синдо Дзинэн-рю.

Истоки
Считается, что в Японию каратэ пришло в конце XIX века с острова Окинава. Японские мастера иногда сравнивают мастерство в боевых искусствах с вершиной горы, на которую ведут множество тропинок. Так и карате развивалось различными учителями, и со…

Путёвка в жизнь

В понедельник, 27 июня, в сосенском политехническом техникуме состоялось важное и торжественное событие — вручение дипломов студентам, закончившим курс обучения. 70 молодых людей за четыре года получили в учебном заведении специальность и документ — путёвку во взрослую жизнь.

В украшенном цветами и разноцветными шарами фойе (жара спутала все планы) сидели выпускники, родители, педагоги. Торжество открыла Наталья Панкрашина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Она произнесла прочувственную речь, обращаясь к…

Будущее страны

В воскресенье, 26 июня, на площади и площадках перед КДЦ «Прометей» жители нашего города отмечали День молодёжи. Молодость — понятие относительное, так что это праздник всех, у кого душа молода и полна позитива, всех, кто умеет хорошо работать и весело отдыхать.

После дневной жары потянул прохладный ветерок, и к нашему культурному цент­ру потянулись люди — молодые семьи с детьми, бабушки и дедушки с внуками, школьники всех возрастов, студенты… Гремела музыка, звучал весёлый смех, повсюду…

В Калужской области после введения моратория завершено и отменено более 1200 проверок бизнеса

До конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующее Постановление от 10 марта 2022 г. № 336 подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Эта мера позволяет снизить административную нагрузку на бизнес, сократить издержки, связанные с осуществлением контрольной (надзорной) деятельности.

Мораторий на проверки в Калужской области работает. Это касается не только малого и среднего бизнеса, но и крупных компаний, и не только плановых, но и внеплановых проверок.

По данным департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития РФ, обычно средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и…

Руководители органов власти Калужской и Владимирской областей обменялись опытом работы

15–16 июня в Калужской области с рабочей поездкой находилась делегация Владимирской области. В её составе — руководители подразделений органов исполнительной и законодательной власти региона.

Цель поездки — обмен опытом организации работы в сфере внутренней политики. Обсуждался опыт взаимодействия с общественными и национальными объединениями, с территориальным общественным самоуправлением, а также региональные особенности проведения мероприятий…

В калужских оздоровительных лагерях проходят уроки по пожарной безопасности

16 июня в рамках регионой информационной кампании в калужском Центре отдыха и оздоровления детей «Сокол» специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии провели тематическое занятие по пожарной безопасности. Ребята узнали о правилах поведения в лесу, современных методах выявления очагов пожара и борьбы с огнем. Школьникам показали работу квадрокоптера, который состоит на вооружении Лесопожарной службы.

В настоящее время в калужских лесах установился второй класс пожарной опасности. Специалисты Лесопожарной службы, лесничеств, МЧС России по Калужской области с начала апреля отработали 176 термоточек и не допустили возникновения лесных пожаров.

При обнаружении лесного пожара следует звонить в региональную диспетчерскую службу министерства природных ресурсов и экологии области (56-39-39), на прямую линию лесной охраны (8-800-100-94-00) или по единому номеру 112.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Годы проходят — проблемы остаются…

Два года назад в нашей газете (от 13 июня 2020 года) были обозначены проблемы, возникшие у пользователей дачами в массиве Гранного холма. Что изменилось за это время?

Как ни обидно, ничего не изменилось, к тому же у многих огородников проблем прибавилось. И это не только личное дело каждого, все проблемы взаимосвязаны и касаются, вольно или невольно, всех, у кого есть участок на Гранном.

Каждый день в восемь утра в ожидании маршрутки сосенские земледельцы собираются на остановке у памятника шахтёру. День на день не приходится, но порой водителю микроавтобуса (ИП Ситкин) приходится делать два рейса, чтобы увезти всех желающих. Несколько лет назад кто-то дотошный однажды сосчитал всех…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.