Депутаты расширили льготы по транспортному налогу для многодетных семей

Депутаты Законодательного cобрания области расширили меры поддержки многодетных семей. Если ранее один из членов многодетной семьи мог пользоваться налоговой льготой на автомобиль с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, то теперь льготой смогут воспользоваться и семьи, имеющие автомобили мощностью до 250 лошадиных сил.

 — Изменения подготовлены на основании обращений самих многодетных родителей. Если в семье, к примеру, пятеро детей, то родители вынуждены пользоваться более вместительными и соответственно более мощными автомобилями.
Теперь и для них будет доступна льгота по налогу, — прокомментировал тему председатель Законодательного cобрания области Геннадий Новосельцев.

Клавдия МИРОНОВА

Двенадцатая «Оптинская весна»

29 мая в Козельске прошли финальные выступления двенадцатого по счёту международного фестиваля славянской песни «Оптинская весна». В этот раз фестиваль не был столь представительным как в былые годы. Посоревноваться в исполнении народных песен в наш районный центр приехали вокалисты всего трёх стран: России, Белоруссии и Сербии.

Конкурс проходил без малого пять часов. Выступающие соревновались в трёх возрастных группах. Первая — певцы от 14 до 17 лет, вторая — до 23 лет, и третья — от 23 лет и старше.

В группе 14–17 лет первое место присудили Марии Кубаковой из села Новая Таволжанка Белгородской области. Второе место разделили между…

В Калуге открыли ХХV Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары»

23 мая в Калужской областной филармонии состоялось торжественное открытие юбилейного ХХV Международного музыкального фестиваля «Мир гитары».

В нем приняли участие: губернатор Владислав Шапша, министр культуры области Павел Суслов, городской голова города Калуги Дмитрий Денисов, директор некоммерческого партнерства «Фестиваль «Мир гитары» Олег Акимов.

Важной частью, предшествующей старту главного события, стало открытие тематической скульптуры. Гитару из нержавеющей стали высотой 3,5 метра установили на площадке перед центральным входом в….

Владислав Шапша принял участие в церемонии отправки первого почтового контейнерного поезда «Россия» во Владивосток

23 мая на площадке терминально-логистического центра Ворсино губернатор Владислав Шапша принял участие в церемонии торжественной отправки первого почтового контейнерного поезда «Россия» по маршруту Москва — Владивосток.

Участниками мероприятия стали: генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, заместитель губернаторам Калужской области Владимир Попов.

Главной особенностью поезда являются специально разработанные расписание и технология, предусматривающие возможность отцепки и прицепки фитинговых платформ с контейнерами на станциях крупных городов…

Информация по вопросу законности взимания комиссии за оплату коммунальных услуг

Комиссионный сбор берется банком за то, что принимает плату граждан за коммунальные услуги и переводит поставщику коммунальных услуг.

В соответствии с федеральным законодательством комиссионный сбор не входит в структуру тарифов, применяемых за оплату коммунальных услуг. В связи с этим взимание платы с потребителей в отделениях банков, в почтовых отделениях, и в других пунктах приема платежей за перевод коммунальных платежей не нарушает норм действующего законодательства.

В Калужской области исключена двойная оплата потребителями указанной комиссии, так как данные расходы не включены в состав тарифов на коммунальные услуги.

Организация, которая предоставляет коммунальные услуги, должна обеспечить потребителям возможность оплачивать ее услуги без…

Праздник мастеров

19 мая в «Прометее» собрались мастера всех возрастов, педагоги дополнительного образования, руководители творческих коллективов и их воспитанники. В этот день состоялось подведение итогов сразу двух выставок прикладного искусства.

Участниками выставок стали народные умельцы, творческие семьи и участ­ники коллективов из Сосенского и Козельска. Самой возрастной участнице, Марии Семёновне Козловой, 85 лет, а самой юной представительнице семьи Зубовых, Алёне — 2 года. Помимо постоянных участников выставок, замечательными авторскими работами порадовали дебютанты — многие из них стали лауреатами. Восемь членов жюри оценивали работы по пятибалльной системе, по итогам подсчёта средних баллов были определены…

Новые победы сосенских богатырей (продолжение)

В прошлом номере газеты мы по горячим следам написали о впечатляющей победе ребят из детско-юношеской спортивной школы «Импульс» на престижных региональных соревнованиях по пауэрлифтингу. Уже после того как газету отправили в типографию, проявилась «вишенка на торте»: обсчитав все результаты, судьи присвоили сосенским спортсменам командное 1 место в экипировочных соревнованиях и командное 2 место в классике. В абсолютном зачёте 3 место занял спортсмен из «Импульса» Максим Русяев.

Также в прошлом выпуске мы не упомянули результаты одного из спортсменов. Исправляемся: Никита Терехов занял второе место в классике, первое место в «экипировке» и получил на этих соревнованиях первый юношеский разряд.

Женя ЛУКАШИН

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.