Владислав Шапша: «Мы должны предпринять все возможные усилия в борьбе с наркоманией и наркопреступностью»

4 апреля в Калуге на координационном совещании руководителей региональных и территориальных федеральных органов власти, которое провели губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, рассматривались меры по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

По информации УМВД России по Калужской области, в настоящее время Калужская область имеет один самых низких уровней наркотизации населения в ЦФО. Вместе с тем в целом на территории региона наркоситуация остается достаточно напряженной. На начало 2022 года на учете с установленным диагнозом «наркомания» состояло 1292 лица.

За прошедший год в регионе зарегистрировано 1392 нарко­преступления. Расследовано 884 таких преступления. Установленs 352 лица, их совершивших. За три месяца 2022 года выявлено 298 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Расследовано 303 преступления. Установлено 86 лиц, основная масса которых занималась сбытом наркотиков. Расследовано 657 наркопреступлений в составе организованных групп. В 2021 году в области выявлено четыре наркопритона. В первом квартале 2022 года пресечена деятельность трех наркопритонов. В минувшем году ликвидировано пять…

Уважаемые калужане!

От всей души поздравляем вас с Днём космонавтики!

Мы гордимся за нашу страну, которая первой смогла открыть путь человечеству в космос. Гордимся трудами великого мечтателя Константина Эдуардовича ­Циолковского, заложившего теоретические основы космонавтики.

В Калуге всегда с особой теплотой и очень бережно относятся к событиям и людям, связанным с покорением космоса. Многие ученые и космонавты стали почетными гражданами города и области, их имена носят улицы и скверы областного центра. Такие личности планетарного масштаба, как Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова, Владимир Комаров, Алексей Лео­нов и другие герои космоса навсегда вошли в мировую историю.

Для жителей и гостей города открыт уникальный музей истории космонавтики, который стал образовательным центром. 12 апреля на его площадке начнется 3‑й Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский».
Многие предприятия и научные объединения региона и сегодня продолжают работать над развитием космических технологий.

Поздравляем калужан с праздником, и благодарим всех специалистов, связанных с космической сферой, за высокий профессионализм и любовь к своему делу.

Дорога к звёздам всегда будет проходить через Калужскую область!

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного cобрания, депутаты областного парламента

Владислав Шапша поручил повысить качество контроля за миграционными процессами в регионе

4 апреля в Калуге одним из вопросов координационного совещания руководителей органов государственной и федеральной власти области стало выполнение решений в сфере миграционной политики.

По данным правоохранительных ведомств, за три месяца 2022 года в регионе произведено 56 942 факта постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Снято с миграционного учета 42 339 человек. Первично зарегистрировано 18 215 иностранцев. На 1 апреля 2022 года в области находилось 53 014 иност­ранных граждан.

В целях выявления нарушений миграционного законодательства органами полиции проведено 1063 оперативно-фильтрационных мероприятия. Выявлено 1158 мигрантов, нарушивших режим пребывания и незаконно осуществляющих трудовую деятельность. Пресечено 2212 административных правонарушений в этой сфере. За пределы Российской Федерации выдворены 35 и…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.