В условиях новой волны пандемии необходимо организовать на дом доставку лекарств и экспресс-тестов

24 января заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Сергей Павлов.

Отмечалось, что эпидобстановка по коронавирусной инфекции в регионе осложняется. Заболеваемость увеличилась во всех возрастных группах, особенно у детей до 14 лет. В Калуге, Жукове и Тарусе зарегистрировано 4 случая заболевания новым штаммом «Омикрон».

По информации регионального минздрава, область подготовлена к распространению «Омикрона» и связанному с этим ростом заболеваемости. Население информировано об особенностях нового штамма, необходимости вакцинации и ревакцинации. Подготовлены резервные инфекционные койки, заключены контракты на поставку в регион медицинского кислорода, создан запас…

В Калуге обсудили проведение Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский»

21 января в доме правительства Калужской области под председательством заместителя губернатора региона Константина Горобцова состоялось первое заседание областного организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 году Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Фестиваль посвящен истории и современности космонавтики. Основные цели кинофестиваля — формирование зрительского интереса к кинопродукции, посвященной космонавтике, инициирование процесса производства и проката фильмов о космосе, создание предпосылок для международного диалога ученых, кинематографистов и представителей других направлений искусства.

На калужской земле фестиваль пройдет не случайно. Именно здесь долгие годы жил и работал великий ученый, основоположник тео­ретической космонавтики Константин Циолковский, 165-летний юбилей которого будет широко отмечаться в 2022 году. Основные фестивальные мероприятия пройдут в Государственном музее истории космонавтики, который также в…

Об основных тенденциях развития рынка труда Калужской области за декабрь 2021 года

Региональное министерство труда и социальной защиты области подвело итоги выборочного обследования по проблемам занятости.

Согласно его результатам, численность экономически активного населения области в среднем за сентябрь-ноябрь 2021 года составила 544,2 тыс. человек. Уровень занятости населения — 68,8 %, общей безработицы — 3,7 %.

В центры занятости населения в январе — декабре 2021 года поступило свыше 37, 9 тыс. обращений граждан (57 % от уровня 2020 года). В их числе более 19,2 тыс. по вопросам поиска работы (61 % от уровня 2020 года). Статус безработного получили около 8,2 тыс. человек (36 % от уровня 2020 года). Были трудоустроены порядка 11,4 тыс. жителей области, в том числе свыше 5,1 тыс. безработных (в 2020 году — 12,4 и 7,6 тыс. человек соответственно).

Численность безработных в конце декабря прошлого года составила 2,6 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы — 0,5 % (на конец декабря 2020 года — 7,2 человек и 1,35 % соответственно). При этом областная база вакансий насчитывала порядка 14,2 тыс. рабочих места…

Сосенская лыжня — 2022

В субботу 22 января, в чудесный, солнечный день, украшенный легким снежком и морозцем, выдался прекрасный повод для лыжной пробежки. В этот день на городские соревнования «Сосенская лыжня» вышли 35 любителей активного образа жизни.

У всех приподнятое настроение и желание испытать свои возможности. Первыми стартовали дошколята, трассу в 300 метров они преодолевали без палок, в сопровождении родителей. Все справились и получили в награду сладкие призы.
Для участников постарше забеги были на время, ниже мы публикуем результаты и…

Wink впечатляет: 1,2 млрд часов контента показал онлайн-кинотеатр в 2021 году

За 2021 год пользователи Wink в общей сложности смотрели художественные и анимационные фильмы, сериалы, документальные картины, концерты и другой контент из коллекции онлайн-кинотеатра 1,2 млрд часов. Видеосервис укрепил позиции провайдера впечатлений: продолжительность просмотров выросла в 1,8 раз по сравнению с 2020 годом. Самым народным фильмом по итогам года стала российская комедия «Батя» (16+), которая уверенно обошла все голливудские блокбастеры.

Общее время просмотра телеканалов в Wink за 2021 год превысило 20 млрд часов. Смотреть контент Wink можно…

Геннадий Новосельцев: «По ключевым социальным вопросам мы работали единой командой, за что я благодарю всех депутатов»

В Законодательном собрании Калужской области представлено шесть фракций. Каждая имеет свою политическую платформу и отстаивает ее при принятии решений, поэтому любой вопрос, внесённый на рассмотрение депутатов, обсуждается тщательно не только на комитетах, но и фракциями парламента. Прошедший год был непростым в политическом плане. Состоялись выборы в Государственную Думу РФ, это наложило свой отпечаток на те заявления, которые озвучивали руководители фракций.

Тем не менее, по ключевым социальным вопросам в 2021 году мы работали единой командой, за что я благодарю всех депутатов.

1. На февральском заседании сессии депутаты приняли закон, предусматривающий индексацию ежеквартальных выплат и ежегодных пособий молодым специалистам сельхозпроизводства.

К примеру, ежегодное пособие по окончании первого, второго и третьего года работы для них составило: 33421 рубль, 55702 рубля и 83553 рубля.

Документом также увеличен возраст получателей выплат до 35 лет включительно (ранее это право…

Владислав Шапша: «Необходимо использовать все каналы информирования людей о социальной поддержке»

В рамках Гайдаровского форума-2022 губернатор Владислав Шапша стал участ­ником дискуссии «Легко ли получить помощь от государства?», модерировала которую первый заместитель Министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина. Спикерами также стали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, Югры, Наталья Комарова и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Центральные темы — эффективность инструментов информирования граждан о мерах социальной поддержки, в том числе проактивно, без обращения в госучреждения, а также «Социальное казначейство» и социальный контракт.

Как было отмечено, период пандемии ускорил процесс цифровой трансформации предоставления социальных услуг населению и его главным социальным группам — семьям с детьми, лицам, потерявшим и ищущим работу, старшему поколению. Эффективнее стало и…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.