Общественная палата Калужской области обсудила законопроекты о QR-кодах

25 ноября в доме правительства региона состоялось заседание круглого стола Общественной палаты области.

Его участники, по предложению Общественной палаты Российской Федерации, провели экспертизу двух законопроектов, касающихся введения QR-кодов. Один из них вносит изменения в Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», второй — в Воздушный кодекс РФ и в Устав железнодорожного транспорта России. Инициативы направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что оба законопроекта были внесены в Государственную Думу ФС РФ Правительством Российской Федерации 12 ноября и вызвали широкий общественный резонанс.

Губернатор Владислав Шапша в социальных сетях обратился к жителям региона с призывом принять участие в обсуждении с помощью чат-бота. На сегодняшний день с законопроектами ознакомились 2746 человек, предложения и замечания в ходе опроса…

Геннадий Новосельцев: «Инициативное бюджетирование» — программа, которую формируют жители»

46 проектов по инициативному бюджетированию выполнено в Сухиничском районе за 2019-2021 годы. В текущем году все поселения района участвуют в этой программе. Поэтому данный муниципалитет был выбран местом проведения семинара-совещания с главами районов и городских округов, которое прошло по инициативе председателя Законодательного собрания области Геннадия Новосельцева.

 — Район участвует во всех программах благоустрой­ства. Каждый для себя сделает выводы, что можно перенять для своих муниципалитетов, как вовлечь население в эту работу, — отметил Геннадий Новосельцев.

 — В рамках программы инициативного бюджетирования решаются самые острые проблемы. Она обеспечивает прозрачность управления бюджетом и вовлеченность жителей в строительство объектов, — рассказал глава администрации Сухиничского района Александр Колесников.

Он на конкретных примерах показал, как заброшенные территории благоустраиваются и становятся любимым местом отдыха сухиничан. Спортивные и дет­ские площадки, обустройст­во родников, тротуарные дорожки, контейнерные площадки, освещение…

Хорошо, что мама рядом

В последнее воскресенье ноября, 28 числа, в России отмечается День матери. В понедельник в музыкальном зале центра «Ровесник» дети отделения временного пребывания поздравили мам театрализованным концертом.

Концерт был составлен так, что одновременно решались и воспитательные задачи: осознание ценности материнства и семьи, развитие добрых чувств родителей и детей друг к другу. Кроме того, в продолжение всего действия дети узнавали о традициях, обычаях и быте русской крестьянской семьи.

А случилось это потому, что из-за волшебных часов в гости к ребятишкам попала русская крестьянка из девятнадцатого века Марфа (педагог-психолог Наталья Кубанова). Вот и знакомилась она с реалиями современности, а помогала ей освоиться ведущая, Любовь Степанчикова, которая рассказывала о том, что происходит в зале. И прежде всего объяснила, что все…

«Белой ладье» — 40!

28 ноября шахматный клуб «Белая ладья» — старейшее клубное формирование КДЦ «Прометей» — отметил своё 40-летие.

В 1981 году по инициативе Виктора Конопкина, поклонника шахматного спорта, спортсмена-перворазрядника, при поддержке профсоюзного комитета Сосенского приборостроительного завода стали проходить шахматные соревнования. В шахматных баталиях сражались заводские цеха и отделы, люди с разной подготовкой увлеченно сидели за досками. Соревнования стали поводом для организации шахматного клуба, который сразу же получил название «Белая ладья». Сегодня клуб является организатором городских и районных соревнований, победителем областных состязаний, ведет активную работу по популяризации шахматного спорта среди подрастающего поколения. За время своего существования клуб воспитал 8 кандидатов в…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.