Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Малоимущим гражданам, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и проживают на территории Калужской области, назначается и выплачивается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Социальный контракт — соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации.
Направления мероприятий по социальному контракту могут быть следующие:

а) по поиску работы, с возможностью прохождения профобучения или получения дополнительного профобразования; предоставляется до 30 тыс. рублей на обучение, выплата в размере прожиточного минимума в месяц обращения и три месяца после устройства на работу, а также выплата в размере половины прожиточного минимума на период обучения, но не более 3 месяцев;

б) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности или деятельности в качестве самозанятого (с возможностью прохождения профобучения или получения дополнительного профобразования); предоставляется выплата до 250 тыс. рублей, в случае…

Дорогие друзья!

В этом году мы впервые отмечаем новый государственный праздник — День отца.

Ранее депутатами Законодательного собрания Калужской области он был установлен на региональном уровне.
Семья — самое дорогое, что есть в жизни каждого человека.

Роль матери в формировании семейного счастья всегда была неоспорима. Именно поэтому столько внимания уделяется поддержке института материнства и детства. При этом опорой семьи, ее надежным защитником, конечно же, является отец.

Его вклад в воспитание детей, обеспечение в доме достатка и благополучия трудно переоценить.
Ответственное отношение отца к семейным заботам, любовь и внимание к близким — являются лучшим примером для подрастающего поколения.

Искренне желаем всем семьям нашего региона счастья, мира и благополучия.
Всем отцам хочется пожелать сил, здоровья, личных и профессиональных успехов.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания и депутаты областного парламента.

В Калуге готовятся к III Международному кинофестивалю «Циолковский»

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи прошло первое заседание оргкомитета III Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Планируется, что он пройдёт с 12 по 16 апреля 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов, корпорации «Роскосмос», правительства и Законодательного собрания Калужской области.

Президент кинофестиваля Игорь Угольников предложил провести его в формате Недели кинотуризма и открыть на площадке музея истории космонавтики Калуги, чтобы все желающие смогли принять в нем участие.
В программе фестиваля — просмотр тематических фильмов и передач, встречи, лекции, празднование 50-летнего юбилея кинофильмов «Солярис» и…

Геннадий Новосельцев: «Регионы дали предложения по бюджетной политике государства на ближайшие три года»

Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев в Совете Федерации РФ принял участие в слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Он прокомментировал обсуждение главного финансового документа страны:

 — Сегодня в верхней палате федерального парламента состоялся очень заинтересованный разговор о приоритетах бюджета на трёхлетний период. В нем активно участвовали и представители регионов. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложениям субъектов всегда уделяет приоритетное значение. Например, при ее поддержке регионам были замещены коммерческие кредиты бюджетными, а в…

Победитель!

На прошлой неделе в Туле проходил чемпионат центрального федерального округа по пауэрлифтингу (жим лёжа) среди ветеранов. В соревнованиях приняла участие тренер сосенской детско-юношеской спортивной школы «Импульс» Жанна Мартынова. Жанна показала лучший результат в своей категории отжав при собственном весе 63 кг штангу весом в 72,5 кг. Искренне поздравляем победителя!

Женя ЛУКАШИН

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.