10 правил финансовой грамотности для детей

Мы живём в эпоху изобилия и потребления. В такой среде очень важно уметь распоряжаться своими капиталами не только самому, но и учить этому детей. Вот несколько простых правил от Джейн Перл, автора книги «Дети, богатство и влияние», которые важно объяснить своему ребёнку:

1. Деньги не растут на деревьях. Дети не знакомы с процессом зарабатывания денег, а видят только результат. Все мы видели капризных ребятишек в магазинах, которые хотят игрушку. Ведь в их понимании это так просто: взять и купить. Поэтому очень важно объяснить им, что это ограниченный ресурс, получение которого требует усилий. Для наглядности можно провести аналогию с выполнением домашних обязанностей и деньгами на карманные расходы.

2. Учиться рассчитывать бюджет. Можно начать с практики. Выдайте ребёнку небольшую сумму на определённый срок. Он может сразу потратить ее на одну игрушку, а может сходить в кино, погулять с друзьями и…

Реструктуризация госдолга позволит Калужской области привлечь на финансирование новых инвестиционных проектов 8 миллиардов рублей

6 сентября в Калуге губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев в режиме видеоконференцсвязи провели координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов региона.

Министр финансов области Валентина Авдеева проинформировала о структуре и величине государственного и муниципального долга в Калужской области за 2020 год и 8 месяцев 2021 года. Она, в частности, сообщила, что в прошлом году структура государственного долга области по сравнению с 2019 годом сущест­венно не изменилась в связи с тем, что на федеральном уровне принято решение освободить субъекты Российской Федерации от уплаты основного долга по кредитным соглашениям и…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.