Еще один подарок Калуге в честь 650-летия города — уникальный фонтан с лазерной системой для проецирования изображений на водную гладь

28 августа в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии открытия мультимедийного светодинамического фонтана в парке рядом с новым зданием Калужского театра юного зрителя, приуроченно к 650-летию города.

Также участниками события стали председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, вице-президент, председатель Среднерусского банка ПАО Сбербанк Кирилл Брель, управляющий Калужским отделением…

Доходы областного бюджета за I полугодие 2021 года выросли на 22 %

30 августа в ходе заседания областного правительства министр финансов Калуж­ской области Валентина Авдеева доложила об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2021 года.

Доходы регионального бюджета составили 35 млрд. 809 млн. рублей, что на 6 млрд. 375 млн. рублей, или на 22 процента больше поступлений за аналогичный период 2020 года. Наибольший прирост сложился из налога на прибыль организаций, НДФЛ, акцизов и налога на…

Помощь молодым специалистам и педагогам

В новом учебном году в школы региона впервые придут работать 125 молодых педагогов в возрасте до 35 лет. Всего в регионе на данный момент более тысячи специалистов относятся к данной категории. Современная школа очень нуждается в молодых учителях. Их энергия, креативное мышление, готовность осваивать новые проекты, участвовать в конкурсах способствуют развитию системы образования. Рассказываем, какие меры поддер­жки молодых специалистов и молодых педагогов существуют в нашем регионе на основании законов, принятых депутатами Законодательного собрания Калужской области.

Молодые специалисты
В соответствии с Законом Калужской области «О молодом специалисте в Калужской области» материальная поддержка оказывается молодым специалистам в течение трех лет нахождения в реестре за каждый фактически отработанный год.
Единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам, работающим в сельских поселениях, устанавливаются в размере 20 006 рублей, 39 996 рублей и…

Дорогие учителя, школьники и родители!

Поздравляем вас с Днем знаний!

В этом году в Калужской области за парты сядут более 110 тысяч учеников. Каждому хочется пожелать сил, терпения, старания и упорства. Все эти качества лежат в основе любых побед и достижений.

Многие учащиеся уже задумываются о будущей профессии, мечтают об успешной карьере, счастливой и благополучной жизни. Фундамент всего этого закладывается именно сейчас. Строители этого здания — вы все вместе!

Большую роль здесь играет современное оснащение школ, создание среды, способствующей развитию талантов учащихся. Законодательное собрание области участвует в этом процессе, принимая законы, направленные на поддержку системы образования и педагогов, особенно молодых — только закончивших вузы.

Дорогие друзья!

Мы продолжаем жить в условиях пандемии. Несмотря на то что дистанционные форматы в нашей области применялись достаточно успешно, все рады тому, что учебный год начинается в очной форме.

С праздником! Успехов и новых высот!

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания Калужской области и депутаты регионального парламента

Владислав Шапша поручил принять дополнительные меры по повышению ответственности родителей за безопасность своих детей

24 августа в Калуге одной из тем заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, стал трагический случай, произошедший в минувшие выходные в Обнинске. В одной из многоэтажек наукограда из окна седьмого этажа выпала пятилетняя девочка, оставленная без присмотра. Она забралась на подоконник и облокотилась на москитную сетку. Спасти ребенка не удалось.

По словам участвовавшего в совещании прокурора области Константина Жилякова, необходимо принять дополнительные меры, чтобы повысить ответственность родителей за безопасность своих детей. Профилактическая и разъяснительная работа, проводимая с ними, по его словам, дает определенные результаты, однако этого недостаточно.

Константин Жиляков сообщил, что региональной прокуратурой завершается разработка наглядных материалов для родителей. Их нужно будет распространить через профильные ведомства. Прокурор области предложил поручить министерст­ву образования и науки региона при помощи родительских чатов в детских садах довести информацию о смертельной опасности москитных сеток для детей, оставляемых без присмотра, до всех родителей. Министерст­ву строительства и ЖКХ области совместно с Государственной жилищной инспекций по Калужской области, по мнению прокурора, необходимо…

Не занимайтесь самолечением!

С таким призывом к жителям Калуж­ской области обратилось региональное министерство здравоохранения.

Специалисты напоминают, что в период пандемии новой коронавирусной инфекции при появлении симптомов острого респираторного заболевания необходимо вызвать врача на дом.

Сделать это можно, позвонив в поликлинику по месту жительства или в единую электронную регистратуру региона по номеру: *040. С единой регистратурой можно также связаться и по номеру «горячей линии» минздрава области: 8-800-450-30-03.

Не занимайтесь самолечением! Берегите себя и своих близких!

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Хороший урожай овощей замедлил продовольственную инфляцию в регионе

Поступление нового урожая и снижение цен на грунтовые овощи внесло основной вклад в замедление годовой продовольственной инфляции в Калужской области до 7,87 % в июле 2021 года после 8,44 % в июне.

Так, благодаря повышению урожайности выросло предложение картофеля. В результате в июле годовой темп удорожания картофеля заметно снизился. Увеличение сбора тепличных овощей в регионах-поставщиках, в том числе в Калужской области, также позволило расширить предложение на региональном рынке, что привело к замедлению годового роста цен на огурцы и снижению ценников на помидоры.

Замедление роста цен было характерно и для сферы услуг: годовая инфляция в этом секторе снизилась в июле до 3,11 % после 3,66% в июне. В большей степени этому способствовало снижение годовых темпов прироста цен на…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.